ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Ника-Петротэк» стала самой динамичной в нефтехимической отрасли при увеличении чистой прибыли в 13 раз
«Ника-Петротэк» стала самой динамичной в нефтехимической отрасли при увеличении чистой прибыли в 13 раз
По данным аналитического центра «Эксперт», который подготовил рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2016 года, ООО «Ника-Петротэк» (зарегистрирована в Екатеринбурге) стала самой динамичной в нефтехимической отрасли на фоне ее падения в целом.

Компания «Ника-Петротэк», производящая реагены и пропанты Удмуртии и Воронежской области, заняла 395 позицию в исследовании. За год ее выручка поднялась более, чем в четыре раза – с 620 млн рублей до 2,5 млрд рублей. Показатель чистой прибыли вырос в 13 раз, достигнув 130,8 млн рублей. Объем отгруженных товаров по итогам девяти месяцев текущего года в Семилукском районе Воронежской области превысил отметку в 1 млрд рублей.

«Высокая динамика финансовых результатов компании достигнута за счет оптимизации расходов и снижения себестоимости выпускаемой продукции для нефтехимической отрасли. Большую роль в этом сыграла реализация программы по модернизации действующих мощностей производственных подразделений в Камбарке и городе Семилуки, направленная на повышение эффективности и увеличение производительности. Также мы стараемся увеличивать долю нефтехимической продукции компании на внутреннем и зарубежном рынках», – комментирует управляющий партнер, генеральный директор ООО «Ника-Петротэк» Павел Русинов.

Составители рейтинга отмечают, что у девяти из 15 уральских нефтехимических компаний за 2016 год сократилась выручка. «Ника-Петротэк» в этом списке стала исключением. В целом химическая отрасль завершила год с отрицательной динамикой выручки в 5%. При этом, согласно данным АЦ «Эксперт», рентабельность отрасли высока. Доля чистой прибыли в реализации составила около 23%.

Отмечается, что лидеры региональной экономики становятся мощнее: за последние десять исследований совокупная выручка выросла более чем в два раза в текущих ценах, в 1,7 раза – в сопоставимых. Если анализировать концентрацию отраслевой структуры рейтинга, на девять из 30 отраслей приходится почти 90% выручки. Наиболее широко представлена нефтяная и нефтегазовая промышленность – на 60 компаний (15% состава) приходится почти половина совокупной выручки. За год они потеряли символические 0,1% суммарной выручки.