ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новикомбанк профинансирует проекты по созданию нового медоборудования
Новикомбанк профинансирует проекты по созданию нового медоборудования
Опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (МГТУ) и Консорциум «Медицинская техника» в рамках деловой программы IX Международного военно-технического форума «Армия-2023» заключили трехстороннее соглашение. Оно направлено на совместную работу в области импортозамещения и производства медицинской продукции.

Документ подписали Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин и генеральный директор компании «Консорциум «Медицинская техника» Кирилл Литвицкий.

Соглашение предусматривает совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для отрасли производства инновационных медицинских изделий. Новикомбанк займется привлечением финансовых ресурсов, в том числе с использованием всего спектра мер господдержки. Это создаст условия для увеличения доли отечественной медицинской техники и расходных материалов на внутреннем рынке.

«Поддержка проектов НИОКР — в числе важнейших вопросов обеспечения технологического суверенитета страны, которые необходимо финансировать в приоритетном порядке. Многолетний опыт и передовые практики банка в сфере льготного кредитования дают нам возможности для запуска новых инвестиционных проектов, которые в обозримом будущем обеспечат массовое производство импортозамещающей продукции, в том числе медицинской», — отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Одно из приоритетных направлений научной деятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана — разработка медицинской техники для лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, создание средств дистанционного мониторинга жизненно важных параметров организма человека, систем контроля и слежения, медицинской робототехники.

Консорциум «Медицинская техника» создан в 2020 году при поддержке Минпромторга России. В объединение входят производители медицинской техники и отраслевые ассоциации, которые формируют и продвигают комплексные решения в области импортозамещения.

В Консорциуме создана система поддержки отечественных производителей – Индустриальный центр компетенций, цель которого – разработка индивидуального плана развития для сегмента предприятий медицинской промышленности. Все производители медицинских изделий, являющиеся участниками Консорциума, сгруппированы в 20 рабочих групп в соответствии с номенклатурой классификации медицинских изделий и профилями оказания медицинской помощи.

В рамках деятельности Индустриального центра компетенций сотрудниками Консорциума разработаны и внедрены в практику индивидуальные дорожные карты. Они необходимы для достижения производителями качественных технологических и клинических характеристик медицинских изделий, начиная с этапа проведения консультаций по написанию технического задания, помощи в подготовке документов для подачи на регистрацию, сертификации в Торгово-Промышленной палате и заканчивая этапом по выходу на рынок по развитию экспортных возможностей совместно с Российским экспортным центром.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.