ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новый эффект в физике для создания компьютера будущего предсказали воронежские ученые
Новый эффект в физике для создания компьютера будущего предсказали воронежские ученые
Ученые Воронежского государственного университета предсказали новый эффект в аттосекундной физике. Это позволит создать компьютер будущего, работа которого основана на свете. Об этом рассказали сотрудники ВГУ.

- Мы сейчас пользуемся электроникой, которая основана на очень простом эффекте: как быстро электрон передвигается от одной точки к другой точке пространства, речь идет о физическом переносе заряда. А когда мы хотим сделать быстрые компьютеры, нам надо научиться фактически делать логические операции еще быстрее. В современной электронике они делаются за счет миниатюрных транзисторов, но было предложено делать элементы вычислительной техники не на электронике, а на свете: лайт-троника. Для того, чтобы управлять светом, нам нужен быстрый переключатель, и им как раз может служить эффект, который мы предсказали - эффект выпрямления аттосекундного импульса, - рассказал ТАСС завкафедрой теоретической физики, профессор ВГУ Михаил Фролов.

Фролов объяснил, что такое эффект выпрямления аттосекундного импульса, который ученые вычислили в теории.

- Это новый эффект в теории взаимодействия аттосекундного импульса с веществом. Высокочастотное, очень быстро меняющееся со временем электромагнитное поле можно выпрямить, сделать из него постоянное поле на масштабе аттосекунды, а это 10 в минус 18-ой [степени] секунды, - сказал он.