ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Об отмене ЕНВД и переходе на иные режимы налогообложения рассказали налоговики
Об отмене ЕНВД и переходе на иные режимы налогообложения рассказали налоговики
Сергей Четвериков, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Воронежской области, в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) рассказал об отмене ЕНВД и переходе на иные режимы налогообложения.

В ходе передачи С.А.Четвриков отметил, что с 1 января 2021 единый налог на вмененный доход как один из специальных налоговых режимов прекращает своё существование. В тоже время продолжают существовать другие специальные налоговые режимы. Прежде всего, это упрощенная система налогообложения, которую могут применять как организации, так и индивидуальные предприниматели при их соответствии другим критериям и условиям, предусмотренным в главе 26.2 Налогового кодекса. Причем у налогоплательщиков, переходящих на указанную систему налогообложения есть и право выбора объекта обложения. Либо это доходы и тогда ставка налога составит 6 процентов, либо это доходы за вычетом произведенных расходов и тогда ставка налога составит 15 процентов.

Для индивидуальных предпринимателей есть также возможность на переход к патентной системе налогообложения, которая во многом схожа с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При этом годовой доход не должен превышать 60 млн. рублей и численность работников не больше 15 человек.

Сергей Александрович обратил внимание телезрителей, что выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России. На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) создан информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», который призван помочь налогоплательщикам подобрать для себя оптимальный режим налогообложения.

Если налогоплательщик решил применять, например, упрощенную систему налогообложения, то он должен до 31 декабря уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения. Одновременно с этим в указанный срок, налогоплательщик должен определиться и с выбором объекта налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Если этого не будет сделано, то налогоплательщик с 1 января будет автоматически переведен на общеустановленную систему налогообложения со всеми вытекающими последствиями, как то предоставление налоговых деклараций по НДС, налогу на прибыль для организаций и отчетов по НДФЛ – для индивидуальных предпринимателей, а соответственно уплата этих налогов.
Полностью передачу «Налоговая азбука» (КТВ-город) смотрите в рубрике «Взаимодействие со СМИ»
https://www.nalog.ru/rn36/news/smi/