ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ольховатский район: Разнообразие промпроизводства
Ольховатский район: Разнообразие промпроизводства
11 октября губернатор Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Ольховатский муниципальный район. Глава региона побывал на предприятии по производству опрыскивающей техники ООО «Гварта–Агро» в с. Шапошниковка, в обособленном подразделении «Ольховатское» группы компаний «Заречное», а также посмотрел, как работают хлебозавод ООО «Регион Сервис Групп» в Ольховатке и завод лакокрасочных материалов ЗАО «АВС Фарбен» в пос. Бугаевка.

Производственная площадка группы компаний «Агротех–Гарант» — ООО «Гварта–Агро» выпускает восемь моделей опрыскивающей техники различной производительности, а также выполняет заказы на проведение капитального ремонта опрыскивателей. Мощности предприятия позволяют ежемесячно производить до 70 машин и выполнять до 50 капитальных ремонтов техники. Заказчиками являются различные сельскохозяйственные предприятия России. Председатель Совета директоров ГК «Агротех–Гарант» Александр Евсеев продемонстрировал новое современное производственное оборудование — станок с числовым программным управлением, способный заменить более десятка обычных, а также дробеструйный аппарат, который используется для тщательной обработки и подготовки техники к покраске.

На территории ОП «Ольховатское» группы компаний «Заречное» генеральный директор Сергей Ниценко рассказал, что подразделение занимается воспроизводством и выращиванием молодняка крупного рогатого скота до 6 месяцев, а также доращиванием телок. Для черных ангусов здесь функционируют открытые откормочные площадки, которые занимают более 6 тыс. га. На сегодняшний день с учетом молодняка поголовье насчитывает 10 тыс. голов. В распоряжении хозяйства также находится 8,6 тыс. га пашни, где выращиваются однолетние и многолетние травы на сено, озимая пшеница и овес на зерно. Сегодня ГК «Заречное» занимает центральное положение в первом в России мясном кластере и активно работает над вовлечением местных аграриев в индустрию производства высококачественной говядины.

На хлебозаводе ООО «Регион Сервис Групп» выпуск хлебобулочных изделий начался с 1 сентября этого года, и сейчас предприятие активно работает, производя ежемесячно 300 тонн хлеба и булок. В ассортименте более 25 наименований: багет, батон бутербродный, батоны с изюмом, с маком, с крошкой, каравай «Юрасовский», булочки, сухари и многое другое. Это вторая площадка ООО «Регион Сервис Групп», первая действует в слободе Юрасовка. Продукция хлебозавода реализуется на территории четырех близлежащих районов Воронежской области, а также Алексеевского района Белгородской области. Предприятие работает исключительно на отечественном оборудовании, имеет собственный автопарк, позволяющий производить своевременную доставку клиентам. Кроме того, построена база по переработке зерновых культур и производству муки.

В поселке Бугаевка Алексей Гордеев побывал на заводе лакокрасочных материалов ЗАО «АВС Фарбен». Он был основан в 1995 году — тогда было запущено небольшое производство масляных красок и эмалей. Сейчас «АВС Фарбен» занимает около 3 % российского рынка и ежегодно производит более 50 тысяч тонн продукции. Ежедневная норма производства составляет 130 тонн на воронежской площадке и еще 24 тонны на заводе в Магнитогорске, который был открыт в 2014 году. По выпуску декоративных лакокрасочных материалов компания входит в пятерку производителей в России. Генеральный директор Олег Ащеулов рассказал, что продукция реализуется от Калининграда до Камчатки, а также в странах Таможенного союза. Всего в ассортименте 1300 наименований. Это краски, лаки, эмали, антикоррозионные и другие защитные покрытия, декоративные материалы. В 2015 году компания вошла в число крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. За последние два года в модернизацию производства вложено более 100 млн рублей. В 2016 году закончено строительство цеха по выпуску спецэмалей. В этом году планируется завершить автоматизацию цеха водно­дисперсионных систем и приступить к модернизации цеха алкидных смол. Продолжается модернизация емкостного парка, благодаря чему снизились издержки, а качество выросло до мирового уровня. Кроме того, завод широко использует практику целевых наборов: оплачивает обучение студентов­химиков с условием, что пять лет после окончания вуза выпускник отработает на предприятии в Ольховатке. Кроме производственных цехов, главе региона также показали лабораторию, которая готовится получить государственную аккредитацию.