ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ООО «БАЗИС»: Качественный подход
ООО «БАЗИС»: Качественный подход


Чаще всего, когда человек слышит словосочетание «система безопасности», ему представляются камеры и сигнализации, и далеко не каждый понимает, что в это понятие входит еще и качественное, энергоэффективное освещение. Ведь без качественного охранного освещения тяжело, а порой и невозможно обеспечить должный уровень безопасности охраняемых территорий. И вроде бы в наш век продвинутых технологий с этим не должно возникать проблем, но открытым остается вопрос качества. Именно решение проблемы качества и долговременной надежности выпускаемой продукции является приоритетной задачей компании «БАЗИС».

Компания «БАЗИС» основана в 2004 году. В самом начале предприятие занималось производством DC/DC преобразователей напряжения, в том числе для грузового и железнодорожного транспорта. В 2007 году компания вышла на московский, а затем и на федеральный рынок. С 2009 года предприятие занялось разработкой и производством современной энергосберегающей светодиодной светотехники, предназначенной для охранного освещения объектов ТЭК и транспортной инфраструктуры. Большинство объектов на то время не соответствовало вновь принятым законодательным актам, поэтому появился устойчивый спрос на энергосберегающую светотехнику специального назначения. На сегодняшний день основным видом деятельности компании является разработка и производство силовой радиоэлектронной аппаратуры, светодиодной светотехники общего и специального назначения. В 2011 году предприятие оснастило прожекторами охранного освещения первый крупный объект — Ставропольскую ГРЭС. Благодаря высокому качеству специальной светотехники с 2011 года ООО «БАЗИС» включено в официальный реестр поставщиков ОАО «Газпром». В настоящий момент предприятие расширяет ассортимент светотехнической продукции для нужд ТЭК и промышленных объектов.

— При разработке и производстве мы уделяем большое внимание качеству своих изделий, удобству и безопасности последующей эксплуатации, — рассказал технический директор ООО «БАЗИС» Алексей Марков. — Высокая надежность продукции обеспечивается не только работой инженерно­технического персонала, но и ответственным выбором поставщиков элементной базы. При производстве используются только компоненты известных брендов с безукоризненной репутацией. Благодаря высокому контролю качества нам удалось выйти на рынки практически всех регионов России, в том числе и районов Крайнего Севера. Также нашу продукцию можно встретить и в странах СНГ. Например, в Белоруссии и Казахстане. К слову о качестве, срок гарантийной эксплуатации оборудования на нашем первом масштабном объекте — Ставропольской ГРЭС — подошел в этом году к концу, но до сих пор не было ни одной серьезной поломки.

Для постоянного контроля качества предприятие обладает современной приборной и технологической базой. Вся выпускаемая продукция проходит цикл приемо­сдаточных испытаний согласно российским и международным стандартам. Измерение параметров электромагнитной совместимости, пожарной и электрической безопасности, основных характеристик изделий в различных условиях проводится на измерительном оборудовании фирм «LeCroy», «HewlettPackard», «Yokogawa», «Iwatsu» и в климатических камерах «ESPEC». Для подтверждения заявленных параметров ООО «БАЗИС» также сотрудничает с независимыми испытательными центрами, аккредитованными по российским и зарубежным стандартам. В их числе лаборатории ВНИСИ им. Вавилова, ВНИИОФИ, «Архилайт», Александровского испытательного центра. Вся выпускаемая номенклатура сертифицирована. Качество продукции оценили такие крупные компании, как ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», «АК «Транснефть».

— В связи с тем что мы планируем расширение номенклатуры производимой продукции, что требует довольно крупных финансовых затрат, в прошлом году мы подали заявку на участие в программе субсидирования Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно­технической сфере, больше известного как фонд Бортника. С очень актуальной в современных условиях темой — «Производство осветительных приборов для эксплуатации в условиях Крайнего Севера» — мы смогли выиграть, — продолжил рассказ Алексей Марков. — Для серийного выпуска оборудования со сложными условиями эксплуатации предприятие проводит техническое перевооружение производства. Приоритетной задачей развития мы видим строительство или покупку производственных площадей. Тринадцать лет работы показали, что арендованная площадка — это не всегда удобно, особенно если собираешься расширяться. В отличие от многих других малых предприятий нам немного повезло в том, что до сегодняшнего дня мы работали на арендованных площадях, неплохо подходящих для нашего производства. Но расположение в жилой зоне накладывает определенные ограничения.

В настоящий момент предприятием разработана и серийно производится специальная серия осветительных приборов серии SP. Прожекторы SP4812–38G, SP4830–42 и SP4848–42 уже давно известны потребителям и зарекомендовали себя как высокоэффективные и качественные светотехнические приборы для построения инженерно­технических систем охраны закрытых территорий. Они предназначены для освещения охранных периметров, досмотровых площадок и других объектов. Прожекторы имеют два режима мощности, переключение режимов осуществляется «сухим» контактом по гальванически развязанной линии управления. В прожекторах применен ряд конструктивных и схемотехнических решений, повышающих его эксплуатационные характеристики и долговременную надежность. При производстве на предприятии выполняются различные виды покрытий всех конструктивных элементов для повышения устойчивости к химической и электрохимической коррозии. Электронные модули питания и управления прожекторов, производимые ООО «БАЗИС», имеют многослойное покрытие из двухкомпонентных кремнийорганических и полиэфирных компаундов. Все используемые при производстве материалы имеют сертификаты соответствия требованиям ГОСТ. Для подключения прожектора к питающим и управляющим линиям применяется производимый для сверхжестких климатических условий эксплуатации кабель в изоляции из кремнийорганической резины, помещенный дополнительно в защитный промышленный рукав из негорючего полиамида с герметичными муфтами. С 2017 года предприятие освоило выпуск светильников SP3069–30 и SP6069–60, также предназначенных для освещения охранных периметров. Система вторичной оптики позволяет эффективно использовать световой поток, освещая только нужные зоны. Все светодиодные светильники серии SP имеют сертификаты соответствия СДС «Газпромсерт» и допуск к эксплуатации на объектах ОАО «Газпром».

— Наш небольшой коллектив состоит из высококлассных специалистов, способных решать самые сложные и нестандартные задачи. При этом обеспечивает заказчика всесторонней технической поддержкой, — отметил Алексей Марков. — При необходимости вносятся изменения в серийно производимые изделия, а также осуществляется специальная разработка с последующим производством продукции по техническим требованиям заказчика. Для нас всегда интересны нестандартные задачи. Предприятие стремится к расширению дилерской сети. Мы открыты для делового сотрудничества.

Константин Гришаев