ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ООО "ОКБМ": старт участия в национальном проекте «Повышение производительности труда»
ООО "ОКБМ": старт участия в национальном проекте «Повышение производительности труда»
ООО "ОКБМ" примет участие в национальном проекте «Повышение производительности труда». Реализовать первый этап проекта планируется во втором-третьем квартале 2021года. По результатам рассмотрения заявки на участие в Федеральном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», ООО "ОКБМ" рекомендовано для включения в региональный проект повышения производительности труда при поддержке Воронежского центра компетенций в сфере производительности труда. Региональные эксперты в феврале познакомились с состоянием производственной системы предприятия. Соглашение с Воронежским РЦК планируется подписать до конца февраля.

Для включения в проект ОКБМ провело серьезную подготовительную работу. Проведено обучению руководителей и специалистов по направлениям «бережливого производства» и их реализации. Начато внедрение инструментов 5 «S», помогающих навести порядок на производственных участках, складах, офисных рабочих местах. На предприятии с лета 2020 года на регулярной основе проходит конкурс на лучшее рабочее место по культуре производства. В декабре прошлого года ОКБМ и департамент экономического развития Воронежской области подписали соглашение о взаимодействии при реализации национального проекта.

- К участию в национальном проекте нас подтолкнула необходимость увеличить объем выпускаемой продукции в 3-4 раза в 2021-2022 годах по сравнению с 2018-2019 годами. Экстенсивными методами такого нельзя добиться, необходимо принципиальное повышение производительности труда», - прокомментировал ситуацию операционный директор предприятия Леонид Иванов.

Отметим, что участие в проекте позволит предприятию, согласно выработанным рекомендациям, повысить производительность труда на 10-15-30 % за первый-второй-третий годы его реализации.
Планируется за 2020-2024 годы участниками проекта станут 190 предприятий Воронежской области, 1441 сотрудник предприятий-участников проекта пройдет повышение квалификации. Будет создано 67 эталонных участков на производствах с помощью внедрения инструментов бережливого производства. К тому же предприятиям-участникам проекта предоставляются следующие дополнительные возможности:
•    Повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства;
•    Получить льготный займ на сумму до 300 млн. руб. на срок до 5 лет под 1 % годовых по линии Фонда Развития Промышленности;
•    Пройти обучение по программе профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности» с выдачей диплома государственного образца.
•    Получить содействие по выходу на экспортные рынки;
•    Повысить квалификацию и вовлеченность персонала.

Полина ВОВЧАРЕНКО

Справка
ООО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения» - специализируется на разработке, производстве и испытаниях авиационных поршневых двигателей, редукторных механизмов и трансмиссионных систем для авиационной техники. «ОКБМ» обладает современной технической и экспериментальной базой, позволяющей создавать двигатели, а также редукторные механизмы и трансмиссионные системы, проводить полный цикл испытаний и исследований характеристик, а также сертификацию создаваемых изделий и их постановку на серийное производство.