ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Опора России: состояние радиоэлектронной промышленности обсудили на профильной комиссии
Опора России: состояние радиоэлектронной промышленности обсудили на профильной комиссии
Состояние радиоэлектронной промышленности, меры поддержки, инструменты информационного обеспечения и другие вопросы были рассмотрены на открытом заседании профильной комиссии «Опоры России». В нем участвовали представители Минпромторга, руководства Воронежской области, «ВНИИР», промышленных предприятий, отраслевых и общественных организаций.

Руководитель воронежского НИИ электронной техники Павел Куцько представил доклад, посвященный решению задач консолидации усилий участников электронной промышленности и выстраивания кооперационных цепочек.

Отметив высокий кадровый, научный и производственный потенциал Воронежской области, докладчик обозначил цели создания в регионе Центра технологических компетенций, который, помимо прочего, поможет решить задачу освоения новых технологий производства современной электронной компонентной базы, ориентированной на широкое гражданское применение, в рамках реализации Стратегии развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года.

Тема создания регионального Центра технологических компетенций не ограничилась концептуальными вопросами: докладчик обозначил конкретную схему возможной кооперации предприятий для достижения результата с указанием их ролей, а также необходимые меры по модернизации каждого производства для реализации современных и перспективных технологий. Кроме того, были затронуты вопросы привлечения малых и средних предприятий отрасли для решения как текущих, так и перспективных задач.

Вторая часть доклада была посвящена уже функционирующему в настоящее время Союзу предприятий электронной промышленности Российской Федерации «Русская электроника» – отраслевому сообществу, призванному оказывать содействие органам власти в решении актуальных вопросов функционирования и развития предприятий электронной промышленности.

Впервые предложение о создании Союза прозвучало в докладе руководителя «НИИЭТ» на Научно-технической конференции «Сертификация ЭКБ – 2023» в середине марта и было поддержано уже более 40 предприятиями отрасли.

В настоящее время создан Telegram-канал «Союз «Русская электроника», в закрытом чате которого уже началось обсуждение наиболее актуальных вопросов. Среди компаний, присоединившихся к чату, был проведен опрос, какие темы, по их мнению, следует рассмотреть в рамках Союза в первую очередь. Лидерами голосования стали проблемы ценообразования ЭКБ, ведения раздельного учета, взаимодействия с военными представительствами Минобороны России, внесения изменений в конструкторскую и технологическую документацию, а также использования результатов интеллектуальной деятельности.

Докладчик призвал участников отрасли присоединяться к Союзу «Русская электроника» с тем, чтобы вырабатываемые в рамках его деятельности предложения в наибольшей степени соответствовали потребностям промышленности и охватывали как можно больше актуальных вопросов, тем самым содействуя скорейшему устранению препятствий на пути развития отечественной электроники и в конечном счете – созданию востребованной, качественной и конкурентоспособной продукции.