ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Опознаны останки уроженцев Воронежской области, погибших в Чехии в 1945 году
Опознаны останки уроженцев Воронежской области, погибших в Чехии в 1945 году
Представительство Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике в 2019-2020 годах провело архивно-исследовательскую работу по уточнению персональных данных воинов Красной Армии, захороненных в г. Брно и н.п. Оржехов, и увековечиванию их памяти.

На мемориальном комплексе в г. Брно, одном из 14 крупных воинских захоронений на территории Чешской Республики, погребено 3688 солдат и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении города и близлежащих населенных пунктов. Удалось установить 1715 имен воинов, которые ранее значились неизвестными.

На мемориальном комплексе в н.п. Оржехов погребено 1467 воинов, в ходе проверки уточнены имена 1126 захороненных.

По архивным документам получена информация о месте рождения установленных погибших воинов. Среди них, согласно представленным данным, 71 уроженец Воронежской области.

Граждане, опознавшие в погибших своих родственников, могут обратиться в Представительство Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике для получения официальной информации о месте захоронения, порядке посещения могилы и т.д.

Контакты представительства доступны на сайте https://newczech.mid.ru/ru/voenno_memorialnaya_rabota/