ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Определен порядок финансового участия собственников жилья в благоустройстве дворов
Определен порядок финансового участия собственников жилья в благоустройстве дворов
Мэр Вадим Кстенин подписал постановление, которым утвержден порядок софинансирования собственниками помещений в многоквартирном доме работ по благоустройству дворовых территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 - 2024 годы».

Как и прежде, благоустройство дворов будет состоять из двух перечней работ: минимального и дополнительного. Минимальный перечень финансируется исключительно из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В него входят:

    ремонт дворовых проездов;
    обеспечение освещения дворовых территорий;
    установка скамеек, урн.

В перечень дополнительных работ входят:

    установка, ремонт детского игрового, спортивного оборудования на дворовой территории, в том числе, обустройство, ремонт резинового покрытия и ограждений;
    устройство, ремонт покрытия автомобильных дорог, тротуаров, мест стоянки автотранспортных средств, относящихся к дворовой территории, с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, нанесение ручным способом разметки стоянки автомашин маломобильных групп горожан;
    устройство, ремонт контейнерных площадок;
    установка газонных ограждений, а также ограждений для палисадников на дворовой территории;
    установка сушилок для белья, а также ряд других работ.

Дополнительные работы согласно федеральным правилам предусматривали частичное софинансирование со стороны собственников. Многие города с первых лет реализации нацпроекта именно пошли по этому пути, а Воронеж ограничился трудовым участием людей.

Теперь на федеральном уровне принято решение об обязательном 20-процентном софинансировании собственниками дополнительных работ. Решение закреплено постановлением Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Новые правила не коснутся тех воронежцев, дворы которых уже включены в программу благоустройства.

    – Воронежцы очень активно включаются в контроль хода работ во дворах, взаимодействуют и с управой, и с подрядчиком. Принятое на федеральном уровне решение об обязательном софинансировании благоустройства повысит активность и инициативность собственников, так как в дворы начнут вкладываться не только бюджетные средства, но и средства непосредственно самих людей. Подрядчикам придется работать под еще более пристальным вниманием, и это хорошо. И такое софинансирование серьезно повлияет на отношение пользователей к объектам благоустройства, к установленному оборудованию, оно станет максимально бережным, – отметил глава города.

Сбор документов на включение в программу комплексного благоустройства начнется после нормализации эпидемиологической обстановки, так как подготовка заявок подразумевает большое количество действий со стороны собственников. Информация о старте заявочной кампании будет размещена на сайте администрации города, а также в средствах массовой информации.

Решение о финансовом участии в работах по дополнительному перечню собственники помещений принимают на общем собрании – простым большинством голосов. При этом должно быть достигнуто простое большинство (50 процентов плюс один голос), а сумма финансового «соучастия» должна составлять не менее 20 процентов.

После завершения новой заявочной кампании управы районов проинформируют собственников о включении дворов в программу благоустройства за счет бюджетных средств, о сметной стоимости работ по благоустройству, которые относятся к дополнительному перечню, об объёме денежных средств, которые необходимы для софинансирования от собственников, и о реквизитах для их перечисления.

Средства на софинансирование нужно собрать и перечислить единовременно и в нужном объеме до 1 февраля года, в котором будет выполняться благоустройство. Подтверждающие документы до этого же срока также надо будет представить в управу района.

В случае, если денежные средства на софинансирование благоустройства не будут перечислены в срок, то перечень дополнительных работ во дворе выполняться не будет. Подчеркнем, что это касается только дополнительного перечня работ.

Кстати, подрядчик на выполнение работ по благоустройству дворов в 2021 году уже определен: в следующем году обновление придет в 57 дворов, а стоимость работ по итогам торгов составит 180,4 млн рублей.

    – Сегодня мы получаем федеральные ресурсы на эту программу, она действует, дворы получают благоустройство, их количество год от года меняется, в основном это зависит от габаритов территорий. Те воронежцы, которые раньше проявили инициативу, сформировали уже достаточно большой перечень дворовых территорий на несколько лет вперед. И все они понимают, в каком году к ним придет благоустройство. Но в связи с тем, что будет упор на общественные пространства, надо будет нам по возможности дофинансировать программу по дворам и из городского бюджета. Мы к этому в общем-то готовы. Поэтому мы решили сделать дозаявочную кампанию, чтобы люди могли свой двор включить в программу, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Пошаговая инструкция:

Шаг 1. Знакомство с условиями программы.

Ознакомиться с программой и изучить условия для включения вашего двора в программу на будущие годы можно на сайте администрации города в разделе «Комфортная городская среда», где с началом приема заявок будут опубликованы все необходимые документы, а также обратившись в управу своего района.

Шаг 2. Проведение подготовительной работы.

Необходимо уточнить границы земельного участка (дворовой территории), если они определены. Эти сведения можно посмотреть в кадастровом паспорте здания или на сайте Росреестра.

Если двор общий для нескольких домов, то в инициативную группу должны входить представители каждого дома. Инициативная группа должна решить следующие задачи:

    провести общее собрание собственников, и принять решение об участии в программе, должно быть более 50% голосов;
    определить перечень работ и объём участия жильцов (например, жильцы собственными силами могут покрасить бордюры или разбить клумбы);
    контролировать воплощение идеи на всех этапах.

Шаг 3. Проведение общее собрание собственников.

Инициативная группа выходит на общее собрание собственников. Если в инициативной группе представители нескольких МКД, общее собрание собственников (ОСС) проводится в каждом доме с одинаковой повесткой дня.

В неё рекомендовано включить следующие вопросы:

    выборы председателя и секретаря общего собрания собственников, счётную комиссию;
    обращение в управу своего района с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования комфортной городской среды (в этом пункте следует указать планируемый перечень работ, который соответствует установленным минимальному и дополнительному перечням);
    определение объемов финансового и трудового участия собственников в благоустройстве своего двора;
    выборы ответственного за согласование дизайн-проекта, контроль и приёмку работ и другие вопросы.

Образец протокола можно будет получить в управе своего района.

Шаг 4. Подача заявки.

Для включения двора в программу в органы местного самоуправления направляется протокол собрания (один или несколько в зависимости от количества МКД, к которым относится дворовая территория) с принятыми решениями. К протоколу должна быть прикреплена план-схема благоустройства.

Рассматриваться заявка будет комиссионно, в комиссию входят представители городской администрации, управы района, общественных организаций и сами жильцы МКД.

Шаг 5. Согласование дизайн-проекта.

Если двор включили в план благоустройства территорий, на основе плана (чертежа, схемы) создаётся дизайн-проект. Он может выглядеть по-разному, смотря какой объём работ запланирован. При необходимости может содержать проектную и сметную документацию или только изображения двора с описанием мероприятий и предложенных работ с элементами благоустройства.

После проведения обсуждения и утверждения муниципальной программы и дизайн-проекта дворовой территории, начнётся конкурсный отбор подрядчиков.

Шаг 6. Контроль работы.

Уполномоченный представитель собственников контролирует работы по благоустройству. Если он видит, что подрядчики делают работу некачественно или не в соответствии со сметой и дизайн-проектом, то обращается в орган местного самоуправления для принятия мер.

Работы принимает заказчик, а также межведомственная комиссия, в которую входит представитель собственников, определенный общим собранием. Для оценки выполненных работ можно привлекать экспертов. Если мероприятия проведены качественно и по проекту, подписывается акт сдачи-приёмки.