ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Основной этап реконструкции взлетно-посадочной полосы ВАСО завершится в мае
24 апреля губернатор Александр Гусев посетил ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

Глава региона ознакомился с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы и побывал в цехе окончательной сборки, где ему показали, как идет  сборка самолетов Ил-96 и Ил-112В.

Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы ВАСО планируется завершить в конце 2020 года. В настоящее время ведется устройство верхнего бетонного покрытия на заключительных 150 метрах (общая длина составляет 2 000 м), устройство асфальтобетонных обочин (готовность – 75 %), монтаж светосигнального оборудования (готовность – 55 %), завершаются работы по монтажу средств радиотехнического обеспечения полетов (готовность – 95 %). В ближайшее время уже начнутся пусконаладочные работы. Завершение первого, основного, этапа реконструкции, куда входят все сооружения и объекты, необходимые для эксплуатации аэродрома, запланировано в мае 2020 г.

Затем, в цехе окончательной сборки, генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Юрий Грудинин подробно рассказал Александру Гусеву о производстве самолетов Ил-112В на воронежском предприятии.

Ил-122В – это легкий военно-транспортный самолет грузоподъемностью 6 тонн. Он создается на замену Ан-24 и Ан-26. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также широкого перечня разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации машины. Как пояснил Юрий Грудинин, Ил-112В способен решать возлагаемые на него задачи в различных географических, климатических и метеорологических условиях. В настоящий момент построено два образца самолета, 30 марта 2019 года был осуществлен первый полет. В настоящее время продолжается доработка ИЛ-112В под установку системы бортовых измерений.

Александр Гусев отметил значимость ВАСО для экономики региона:  

– Безусловно, машина 112-я для нас очень важна с точки зрения загрузки предприятия, она уже на подходе к летным испытаниям. Загрузка завода при годовой выработке в 20-25 млрд рублей – это  существенная добавка в экономику региона. Это и люди, которые будут получать хорошую, стабильную зарплату, и налоги, которые мы будем получать от работы предприятия. Авиационный завод – наша гордость и слава, и с точки зрения имиджа он тоже очень важен для Воронежа. Это системообразующее предприятие, и все меры, которые Президентом заявлены, безусловно, будут применяться. Мы готовы помочь в быстром прохождении процедур, связанных с оказанием мер господдержки, –  и с банками, и с налоговой. Если потребуется какая-то дополнительная поддержка, связанная с работниками предприятия, мы тоже будем ее со своей стороны оказывать, - сказал губернатор.