ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

04.07.2020
Открытия движения по новому участку трассы М-4 «Дон» в обход села Лосево и города Павловска
Открытия движения по новому участку трассы М-4 «Дон» в обход села Лосево и города Павловска
4 июля состоялась церемония открытия движения по новому участку трассы М-4 «Дон» в обход села Лосево и города Павловска.

Строительство долгожданного участка магистрали началось в августе 2017 года и завершилось в июне 2020 года. Объект сдали на полгода раньше намеченного срока. Участок длиной 85 км проходит по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского муниципальных районов. Дорога имеет четыре полосы движения с разделенными встречными потоками и развязками в разных уровнях. Разрешенная скорость движения   – 110 км/ч. Пропускная способность нового участка трассы составляет порядка 60 тысяч автомобилей в сутки.

В торжественной церемонии открытия вместе с губернатором Александром Гусевым приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко и генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация» Владимир Монастырёв.

Почетные гости осмотрели пункт управления движением, после чего поздравили всех собравшихся с открытием важного объекта.

Евгений Дитрих подчеркнул важность досрочной сдачи дороги – как раз к разгару курортного сезона, когда интенсивность движения по трассе М-4 особенно высока в обоих направлениях.

- В преддверии открытия черноморских курортов дорога – это огромный подарок автомобилистам Воронежской области и всей России. Когда участок реконструировали, приходилось ограничивать и разводить движение. Сегодня он заработает в полную силу. Госкомпания «Автодор» проделала огромную работу и в оптимизации системы взимания платы, чтобы было удобно всем участникам движения.  Пробки на постах взимания платы действительно уменьшились, - отметил Евгений Дитрих.

Глава Минтранса вручил несколько наград, а затем передал жителям региона поздравление с важным событием от заместителя председателя Государственной Думы РФ Алексея Гордеева, который на посту губернатора Воронежской области давал старт этому масштабному проекту.

Глава региона Александр Гусев отметил областными наградами особо отличившихся при строительстве обхода Лосева и Павловска работников дорожной отрасли и поздравил всех, кто ездит по трассе М-4 «Дон», с открытием нового участка.

- Сегодня очень значительное событие. Миллионы автомобилистов России, которые двигались на юг, к нашим курортам, испытывали неудобство и даже раздражение, проезжая участок через Лосево. Сейчас они смогут ехать безопасно и комфортно, экономя драгоценное время. Можно сказать, они будут двигаться со скоростью, с которой в последнее десятилетие развивается Воронежская область. Каждый большой проект имеет сложности в реализации, и этот не был исключением. Важно, что сложности не послужили причиной разногласий, и мы все вместе занимались их решением. Хочу поблагодарить Министерство транспорта за внимание к этому объекту, сотрудников Госкомпании и, безусловно, дорожных строителей, которые сдали работу досрочно и с очень высоким качеством. Надеюсь, это не последний проект, который мы будем совместно реализовывать на территории Воронежской области, - сказал глава губернатор.

Вячеслав Петушенко добавил, что через пару месяцев госкомпания начнет работать дальше по трассе, от 715-го до 877-го километра. Постепенно вся часть федеральной дороги, проходящая по территории Воронежской области, будет первой технической категории.

После завершения церемонии награждения Евгений Дитрих, Александр Гусев, Михаил Черников, Вячеслав Петушенко и Владимир Монастырёв нажатием рычага символической коробки переключения передач запустили движение. Первой по новому участку трассы прошла колонна строительной техники, а затем дорогу открыли для всех автомобилистов.

Стоимость проезда по новому участку зависит от времени суток, дня недели, категории транспортного средства и наличия транспондера. Так, с понедельника по четверг (при оплате наличными или транспондером, выпущенным не «Автодор-платные дороги» (АПД)), стоимость составит 200 рублей, а в выходной день - 220. При проезде с транспондером АПД - 160 рублей. С пятницы по воскресенье стоимость проезда составит 176 рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Гусев также коснулся темы, которая не утратила своей актуальности с момента начала строительства обхода Лосева и Павловска – трудоустройства местных частных предпринимателей, связанных с оказанием услуг водителям и пассажирам.

- Мы постараемся компенсировать потери, которые понесли предприниматели Лосева, – сделаем организованную коммерчески привлекательную зону для обслуживания пассажиров и водителей. На новом участке уже появилась инфраструктура с заправками и зонами отдыха. Обход – комплексное решение проблем не только транзитных пассажиров, но и жителей области,  – прокомментировал губернатор.