ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Передовики в радиоделе
Передовики в радиоделе
Ежегодно 7 мая наша страна отмечает День радио — профессиональный праздник всех ра­ботников отраслей связи и информационно­коммуникационных технологий. Именно в эту знаменательную дату в 1895 году на заседании Русского физико­химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Изобретение радио оказалось событием, задавшим новый вектор развития всего мира.

Воронеж всегда славился предприятиями радиоэлектронной отрасли и поэтому с гордостью отмечает этот праздник. Одним из таких значимых для всей страны заводов является знаменитый «Электросигнал».

В сентябре 1931 года в Воронеже был основан завод «Красный сигналист», который в 1932 году получил название «Электросигнал», и с тех пор является одним из ведущих производителей стационарных и мобильных средств радиосвязи. За 85­летнюю историю предприятие накопило богатейший производственный опыт, создало уникальные традиции и особую культуру, снискав славу надёжного и добросовестного партнера.

В настоящее время ОАО «Электросигнал» представляет собой многопрофильное производство, сконцентрировавшее весь свой научно­технический и производственный потенциал на разработке и производстве новейших средств радиосвязи КВ­, УКВ­ и СВЧ­диапазонов для силовых структур и общетехнического применения. Заводом осуществляется переход от поставок отдельных изделий радиотехнического комплекса «Акведук» к разработкам и поставкам автоматизированных комплексов связи. Это значительно повысило статус «Электросигнала» и расширило список сотрудничающих с ним предприятий­поставщиков конечной продукции. Для автоматизированного комплекса ЕСУ ТЗ предприятием поставляются новые виды командно­штабных машин на различных типах баз. Также завод является одним из крупных поставщиков аппаратуры локомотивно­технологической радиосвязи «Транспорт» в интересах ОАО «Российские железные дороги».

— Моя трудовая биография на «Электросигнале» началась в 2002 году, — рассказывает начальник цеха 501 Людмила Постник. — Устроившись на завод совершенно неосознанно, после окончания монтажного техникума, с удовольствием работаю здесь уже 15 лет. Начинала трудовую деятельность диспетчером. Работа сразу же захватила важностью для промышленности страны, появился интерес к истории завода, и, конечно же, понравился сплоченный дружный коллектив.

Параллельно Людмила училась в Воронежском политехническом институте. Полученные знания очень пригодились ей, когда она стала начальником производственно­диспетчерского бюро. Способности Людмилы Постник к организации производственного процесса, умение чётко управлять структурным подразделением, а также высокий уровень ответственности были замечены руководством предприятия. В 2006 году её назначили заместителем начальника цеха. В этой должности Людмила проработала десять лет. С 2016 года она возглавляет ставший ей родным цех 501 (окончательной сборки спецтехники), в котором началась и продолжается её трудовая деятельность.

— Основной задачей цеха является выпуск изделий радиоэлектронной аппаратуры в запланированном объёме, — продолжает Людмила Постник. — Мы являемся тем звеном в производственной цепочке, куда стекается труд всех подразделений завода. Вместе мы обеспечиваем ритмичное выполнение производственного плана, стараясь сделать акцент на высокое качество и надёжность выпускаемой продукции. На сегодняшний день в цехе трудятся 242 человека. Все они — специалисты самой высокой квалификации, умеющие работать в команде.

ОАО «Электросигнал» успешно освоило в производстве серийное изготовление многофункционального комплекса связи «Аргон–Э» в интересах силовых ведомств. В перспективе ОАО «Электросигнал» планирует завершить разработку и начать выпуск устройств системы электронного мониторинга и слежения за подконтрольными лицами для нужд ФСИН РФ и пенитенциарных служб стран СНГ.

С 2012 года ОАО «Электросигнал» вошло в состав интегрированной структуры АО «Концерн «Созвездие», что обеспечило новый импульс развития завода. Примечательно, что в 1958 году группа конструкторов «Электросигнала» перешла в созданный воронежский НИИ связи (нынешнее АО «Концерн «Созвездие»). С тех пор взаимовыгодное сотрудничество предприятий не прерывается.

Забота о социальной сфере и широко развитая инфраструктура позволяет ОАО «Электросигнал» на протяжении всех лет своего существования не только оставаться одним из самых значимых предприятий города Воронежа, но и двигаться вперед, преодолевая экономические вызовы разных масштабов.

— За время моей работы в ОАО «Электросигнал» предприятие сделало серьёзный шаг вперёд, — говорит Людмила Постник. — Значительно увеличились объёмы производства и номенклатуры продукции. Для повышения эффективности труда заводчан обеспечили оптимальными условиями работы. Постоянно приобретается оборудование, повышающее производственно­технологический потенциал завода. В совокупности с богатейшей историей всё это позволяет «Электросигналу» занимать лидирующие позиции в отрасли и успешно трудиться во имя процветания России и укрепления её обороноспособности.