ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Повышен рейтинг кредитоспособности Воронежской области
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Воронежской области до уровня ruАА со стабильным прогнозом. Ранее у региона действовал рейтинг на уровне ruАА-.

Категория и уровень ruАА отражают высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости Воронежской области по сравнению с другими объектами рейтинга. Он  лишь незначительно ниже, чем у объектов рейтинга в самой высокой рейтинговой категории ААА.

Повышение рейтинга обусловлено позитивной динамикой экономических и бюджетных метрик, снижением уровня долговой нагрузки, а также устойчивой ликвидностью.

Региональный бюджет оценивается агентством на устойчивом уровне – бюджет третий год исполняется с профицитом, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку.

«Эксперт РА» отмечает, что Воронежская область характеризуется высокими показателями: объем ВРП по результатам 2019 года, по оценке региона, составил 1 трлн рублей (рост на 1,8%), ВРП на душу населения – 431 тыс. рублей, среднегодовой уровень безработицы – 4,2%. Объем инвестиций в основной капитал на протяжении последних трех лет остается на высоком уровне, за 2019 год он составил 251,8 млрд рублей. В области реализуются крупные инвестпроекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, стройиндустрии, транспорта, логистики регионального и межрегионального значения. По итогам 2019 года по валовому производству сельхозпродукции область заняла пятое место в рейтинге субъектов РФ.

«Эксперт РА» отмечает умеренно низкую зависимость областного бюджета от трансфертов из федерального бюджета. Доля налоговых и неналоговых доходов в доходах бюджета области по итогам 2019 года составила 70,8%. В 2019 году рост этих доходов составил 2,4%, или почти 2 млрд рублей.

Также, по мнению «Эксперт РА» регион демонстрирует эффективное управление долговым портфелем. Долговая нагрузка региона на 1 января 2020 года оценивается как низкая: совокупный объем долгового портфеля составил 27,5 млрд рублей, что составляет 32,7% от суммы налоговых и неналоговых доходов. Долговой портфель сформирован из банковских кредитов, доля которых составляет 55,7% и бюджетных кредитов – 44,3%. В 2019 году регион снизил объем государственного долга на 3,5 млрд рублей. Также Воронежская область погасила единственный облигационный заем на 2,9 млрд рублей. Эффективное управление долгом обуславливает невысокий уровень расходов на его обслуживание – 0,5%  от суммы налоговых и неналоговых доходов.

Объем доходов бюджета по итогам 2019 года составил 118,8 млрд рублей, объем расходов бюджета – 115,5 млрд рублей. Прогнозная ликвидность бюджета поддерживается остатками средств на счетах (в среднем 13 млрд рублей в течение 2020 года) и доступом к казначейским кредитам для покрытия внутригодовых кассовых разрывов.