ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Прекрасные, высоко­производительные сеялки, как и люди их делающие
Прекрасные, высоко­производительные сеялки, как и люди их делающие
На предприятии «Техника Сервис Агро» мы были не так давно — этим летом, вместе с делегацией из ЛНР, в составе которой были руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. При осмотре производства, где как раз и делают сельскохозяйственные машины и оборудование, адресованные аграриям, приятно было от них слышать лестные отзывы о технике под маркой воронежской фирмы. «Прекрасные, высокопроизводительные сеялки, готовы купить еще» — примерно такими словами они характеризовали тот или иной вид машин. И предприятие это заслужило.

За тридцать лет своего существования — 2022 год для завода юбилейный — здесь научились делать технику, отвечающую самым высоким европейским образцам, и сегодня «Техника Сервис» является крупнейшим производителем в России. Генеральный директор, один из основателей, человек, который вместе с единомышленниками выстрадал и создал с нуля данное предприятие, — Сергей Куставинов, как всегда, излучает оптимизм, уверенность в правильности выбранного пути и неиссякаемый энтузиазм. Он любит свое детище, как, впрочем, и многие на заводе, и это чувствуется.

— «Техника Сервис» — это группа компаний, объединяющая несколько предприятий, — рассказывает начальник производства Сергей Кудинов. — По мнению разных аналитиков, мы входим в число крупнейших в России. Выпускаем более 20 машин собственной разработки: сеялки для зерновых и пропашных культур, оборудование для очистки и транспортировки зерна и почвообрабатывающие машины. По некоторым видам продукции мы являемся лидерами в стране: например, по пропашным сеялкам занимаем 67 % отечественного рынка. На четырех заводах трудится около 500 человек.

Конечно же, мы интересуемся, как санкционные ограничения «коллективного Запада» повлияли на деятельность предприятия. Сергей Вячеславович пояснил, что, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране и мире, завод функционирует стабильно.

— Мы просто работаем оперативно и качественно, — поясняет он. — И с возникающими проблемами стараемся справляться так же. Наша техника более чем на 70 % оснащена собственными комплектующими. Конечно же, мы что­то закупаем, но не все из­за рубежа. Хотя, например, вся гидравлика у нас итальянского производства. Из­за введенных санкций с ее поставкой были задержки. Сейчас ищем новые логистические пути. С нами стремятся сотрудничать в данном направлении Турция и Китай. Изучаем и пробуем их продукцию. За годы работы мы создали себе имя, нашу продукцию знают. Мы не можем потерять авторитет, поэтому качество в этих вопросах превыше всего.

Главный рынок сбыта для компании — Россия, в особенности ее южные регионы: Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область и др. Причем «Техника Сервис» постоянно расширяет номенклатуру продукции.

— Два последних года мы доводили до ума, если можно так сказать, новую зерновую сеялку ЗС­4, предназначенную для рядового посева семян зерновых и зернобобовых культур, а также для посева семян с одновременным внесением минеральных удобрений и без него, — продолжает рассказ Сергей Кудинов. — Между собой мы зовем ее мини­сеялкой. Она, действительно, миниатюрная из­за этого мобильная, предназначена для работы в небольших хозяйствах. Как показали ее испытания, она хорошо себя зарекомендовала и в производственном, и ценовом сегменте. С этого года мы запускаем ее в серию. Но самое большое наше достижение — это коллектив. Трудовой, созидательный, нацеленный на результат. О каждом можно сказать много добрых слов. С одной стороны, не хочется никого выделять, с другой — нам нужны хорошие примеры, на которые надо равняться. Среди таких сотрудников — Евгений Соломахин, честный и ответственный, за что ни возьмется
— все в срок и на совесть.

Евгений работает на предприятии старшим диспетчером, от него зависит бесперебойное функционирование конвейера по сборке техники.

— Я родился в 1980 году в обычной семье, мои родители практически всю жизнь трудились на заводе керамзитобетонных изделий в п. Латная Воронежской области, — рассказал Евгений Соломахин. — После окончания школы поступил в Воронежский строительный институт, получил специальность технолога­строителя, но работать несколько лет пришлось не по профилю. На «Технике Сервисе Агро» начал трудиться с 2015 года. Мне нравится производство — не только наше, но и вообще. Наверное, сказывается опыт моих родителей, которые отдали хотя и другому заводу многие годы своей жизни, умели трудиться, чем заслужили уважение и авторитет. Для мня это интересная живая работа.

Многие, кто не сталкивается с современной сельхозтехникой, считают, что это простые, даже примитивные механизмы. Но это не так. Сегодня сеялка — это сложнейший агрегат, в нем много электроники. За время, что тружусь на заводе, я видел, как он менялся к лучшему и как усложнялась выпускаемая нами техника. Сейчас все делается не только для того, чтобы получить хороший урожай, но и с заботой о человеке, который будет на ней работать и ее обслуживать. Для этого много трудятся наши конструкторы, да и мы на производстве делаем нашу работу качественно, что говорится на совесть, воплощаем задуманное в жизнь. И ведь получается. Вы посмотрите, какая красота!

На предприятии есть, конечно же, свои трудности, ведь это производство. И экономические условия, как и у всей страны: то цены на металл взлетят, то логистика обрушится. Нет и не было времен, когда приходилось работать благодаря, а все — вопреки. Но на «Технике Сервисе» всегда видели цель и упорно ее достигали.

— Вы когда­нибудь видели комбайн канадского производства? — спрашивает Евгений Соломахин. — Это же космический корабль. Я желаю, чтобы и у нас был какой­то знаковый большой проект, новое изделие. Очень хочется что­то масштабное. Я, конечно же, желаю заводу процветания, нам — интересной работы. Хочу вырастить дочь умным, добрым и самостоятельным человеком, чтобы она могла мной гордиться, как я горжусь своими родителями. Наверное, это самое главное.

Ирина Полуэктова •