ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Президент подписал новую редакцию закона о занятости населения
Президент подписал новую редакцию закона о занятости населения
Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона «О занятости населения в РФ». Документ опубликовали на портале правовой информации во вторник, 12 декабря.

Законом на постоянной основе закрепляются меры, направленные на содействие занятости молодежи. Добавлено финансовое стимулирование работодателей, которые трудоустраивают таких граждан. Также в документе прописаны содействие трудоустройству учащихся, учет потребностей рынка труда в контрольных цифрах приема в образовательные организации и установление комплексной системы профориентации.

Документ вводит или корректирует некоторые понятия, в том числе «занятость», «самозанятость». Устанавливается новый порядок получения статуса безработного. Теперь таковыми будут признаваться люди, ищущие работу, зарегистрированные службами занятости и готовые приступить к ней. Безработным гражданин может быть признан не только по месту жительства, но и по месту пребывания, им будет разрешена короткая подработка. Если органы занятости не смогут предоставить человеку подходящую работу в течение 10 дней с момента регистрации, то он будет считаться безработным с первого дня подачи заявления. Планируется ежегодная индексация пособия, построение индивидуальных планов поддержки.

Закон расширяет доступ к господдержке в сфере занятости. Так, социальная адаптация предусмотрена не только для безработных, но и граждан, зарегистрированных для поиска подходящей работы. Вводится новая категория - граждане, находящиеся под риском увольнения. Особая поддержка предусмотрена для участников специальной военной операции, членов их семей, детей-сирот и людей предпенсионного возраста.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2024 г., за исключением некоторых положений, для которых предусмотрены другие сроки.

				            </div>
		</div>
		
			
	
	
		</div>
                            <section class=