ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Проверка Роспотребнадзора подтвердила эффективность реализации экологической программы «НИКИ-ПЕТРОТЭК» в Семилуках
Проверка Роспотребнадзора подтвердила эффективность реализации экологической программы «НИКИ-ПЕТРОТЭК» в Семилуках
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах 3 ноября провел внеплановую выездную проверку ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК», реализующего на территории Воронежской области инвестиционный проект по реанимации Семилукского огнеупорного завода. Итоги проверки подтвердили своевременное выполнение программы по снижению уровня шума и пыли, разработанной заводом для улучшения экологической обстановки на близлежащей к предприятию территории.

В частности, согласно акту проверки, на данный момент ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» с соблюдением сроков выполнило 14 пунктов программы. В числе наиболее значимых мероприятий – установка въездных ворот и стеклопакетов в цехе помола, разработка и монтаж шупомоглощающего экрана напротив него, замена рукавных фильтров трубомельницы №5, на бункере приема ССП (участки №1 и №2), проведение оптимизации программ режимов работы фильтров, а также запуск линии подачи песка на трубные мельницы №5, проведение переноса дымососа слоевого охладителя №1.

Напомним, всего разработанный план мероприятий по снижению уровня шума и пыли включает 21 пункт, выполнение которых должно завершиться уже в апреле. Стоимость мероприятий составляет почти 27 млн рублей. Для контроля за выполнением работ по инициативе ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» создан Наблюдательный совет.

Стоит отметить, что в период проведения проверки Роспотребнадзора филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах провел инструментальные замеры фонового шума при работе технологического оборудования предприятия на территории, непосредственно прилегающей к жилому дому по ул. Карла Маркса, 3, а именно – в двух метрах от забора жилого дома. Испытания, которые специалисты центра проводили в дневное и ночное время, показали, что полученные значения значительно ниже допустимых норм. При этом на момент проведения измерений оборудование ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» работало на 100%, следует из протокола испытаний.

О полученных результатах проверки Роспотребнадзора и замеров уровня шума проинформированы департамент промышленности Воронежской области и областное управление Роспотребнадзора.