ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Рамонский район во многом определяет промышленный потенциал региона
Рамонский район во многом определяет промышленный потенциал региона
Социально-экономическое развитие Рамонского района обсудили во время рабочей поездки губернатора Александра Гусева в Рамонь. Во многом район определяет промышленный потенциал всей Воронежской области. На его долю приходится более 7 % областного промышленного производства и 12 % производства пищевых продуктов.

Отгрузка рамонских промышленных предприятий в 33 раза превышает объем товаров, произведенных и отгруженных местными аграриями. При этом наибольший удельный вес в обороте организаций района занимает торговля – почти 70 %. К тому же муниципалитет может похвастаться увеличением численности населения на 11%. Ежегодно на постоянное место жительства сюда переезжают более тысячи человек.

- По итогам 2020-2022 гг. район стабильно занимал 2-е место по комплексной оценке уровня социально-экономического развития среди всех муниципалитетов области. За последние пять лет в рамонскую экономику инвестировано более 34 млрд рублей. В районе наблюдается миграционный приток, растет процент трудоспособного населения, - отметил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, курировавший Рамонский район в Правительстве Воронежской области.

Уровень зарплат в Рамонском районе – один из самых высоких в области: почти 54 тыс. руб. – по итогам 2022 года и более 60 тыс. руб. – за пять месяцев 2023-го. По объему розничной торговли на душу населения район занимает 1 место в области.

Губернатор Александр Гусев проинспектировал ход реставрации очередного здания на территории Дворцового комплекса Ольденбургских. Реконструкция продлится минимум год. Планируется, что в одном крыле разместится детская гончарная мастерская, в другом - сувенирный магазин. Губернатор Александр Гусев подчеркнул: хотя процесс проектирования и подзатянулся, это не должно сдвинуть сроки сдачи объекта. Также был отмечен огромный рекреационный потенциал Рамонского района, на территории которого создан региональный туристический кластер и уже начата реализация крупных туристических, культурно-развлекательных и спортивных проектов. Создаются предпосылки для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. На уровне области рассматривается возможность создания в районе частного индустриального парка «Кривоборье».

В числе приоритетных направлений развития Рамонского района – формирование новых инвестиционных предложений с господдержкой для производственного бизнеса, использование инструментов муниципально-частного партнерства, расширение инфраструктуры туризма и другие.