ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.03.2019
Раско
«Раско» сменило руководство
«Раско» сменило руководство

Гендиректором владимирского «Раско» (управляет Воронежским стеклотарным заводом) стал Андрей Евстигнеев. Смена руководства произошла 18 марта.

Предшественником Евстигнеева на посту гендиректора «Раско» был совладелец компании Дмитрий Дубинов.

Воронежский стеклотарный завод простаивает с начала мая 2018 года из-за долгов перед «Газпром межрегионгаз Воронеж». Предприятию приостановили поставку газа.

31 августа 2018 года владимирский арбитраж принял к производству банкротный иск в отношении «Раско». В дело в качестве кредиторов уже вступили владимирская ПКФ «АСК», ФНС, «Первый стекольный холдинг» и «Газпром межрегионгаз Воронеж».

В ноябре воронежские силовики возбудили в отношении неустановленных топ-менеджеров «Раско» уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с ноября 2017 года по май 2018-го управленцы предприятия, действуя якобы из личной заинтересованности, не оплачивали счета «Газпром межрегионгаз Воронеж». Силовики считают, что эти деньги были направлены на иные нужды «Раско», а также на личные цели учредителей и руководителей компании. В итоге у завода возник долг перед газовиками в 83 млн рублей.

В январе 2019 года было возбуждено второе дело, уже владимирскими правоохранителями, по подозрению в сокрытии денежных средств. По версии следствия, топ-менеджмент компании, не смотря на задолженность перед налоговыми органами, минуя блокированные инкассовыми поручениями расчетные счета предприятия, якобы применили схему вывода денежных потоков из-под государственного контроля. Таким образом, с мая по декабрь 2018 года было сокрыто 52,5 млн рублей, считают силовики.