ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Растим новые кадры: 58 студентов прошли практику на ВЗПП-Микрон в 2021 году
Растим новые кадры: 58 студентов прошли практику на ВЗПП-Микрон в 2021 году
В 2021 году на предприятии ВЗПП-Микрон, входящем в ГК Микрон, крупнейшего российского производителя и экспортера микроэлектроники, прошли производственную и преддипломную практику 58 студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, в том числе практику на ВЗПП-Микрон прошли 20 студентов бакалавриата и магистратуры физического факультета Воронежского государственного университета, обучающиеся по программам «Физика наносистем», «Электроника и наноэлектроника» и «Физика твердого тела».

«Микроэлектроника – наукоемкая отрасль и высокий профессиональный уровень специалистов является одним из важнейших факторов успешного развития предприятия. Мы активно сотрудничаем со всеми ведущими учебными заведениями региона, один из наших основных образовательных партнеров – Воронежский государственный университет. В этом году производственную практику на фабрике прошли 20 студентов вуза и один из них уже зачислен в штат», - сообщила начальник отдела по работе с персоналом АО «ВЗПП-Микрон» Екатерина Кузьмицкая.

За время практики студенты получили знания о технологических процессах предприятия и специфике рынка микроэлектроники, выпускаемой продукции, узнали, какими навыками должен обладать выпускник вуза для участия в проектах ВЗПП-Микрон. Практика прошла под руководством ведущих специалистов предприятия. По итогам практики студенты получили ценный опыт и впечатления, лучше поняли будущую профессию:

- «Прекрасное место для студентов, которые хотят построить карьеру в наукоемком производстве. Отличный коллектив, который всегда поддержит и подбодрит, если что-то не выходит с первого раза. Очень здорово было увидеть высокое производство и все оборудование «изнутри». Впечатляет, какой огромный путь проходят пластины, чтобы стать готовым изделием - это занимает около 3 - 4 месяцев!» – студентка 3-го курса ВГУ Ольга Кошелева.

- «Летняя практика на заводе ВЗПП-Микрон оказалась для меня увлекательным процессом. Я не пожалел ни секунды проведенного времени! Под руководством опытных операторов самостоятельно производил измерения толщин кремниевых пленок, их поверхностное сопротивление, а также коэффициент рассеивания света. Далее инженер участка напыления ознакомил меня с теоретической частью процесса и показал рабочие установки в действии. Работники завода доброжелательные, отзывчивые, не оставили ни один мой вопрос без ответа. Я считаю практика, пройденная на данном предприятии, предоставила мне уникальную возможность не только применить полученные знания в деятельности, но и осознать перспективы дальнейшего профессионального роста, лучше понять свою будующую профессию», – студент 3-го курса ВГУ Бондаренко Евгений.

ВЗПП-Микрон ежегодно принимает на практику студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. В 2021 году производственную и преддипломную практику на предприятии прошли 58 студентов, представляющих Воронежский техникум строительных технологий, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, Воронежский государственный технический университет, Воронежский государственный университет.

Справка
«ВЗПП-Микрон» - создан на базе Воронежского завода полупроводниковых приборов - одной из первых отраслевых производственных площадок, ведущей свою историю с 1959 года. В настоящее время производит кристаллы для дискретных компонентов силовой электроники, биполярных цифровых и аналоговых интегральных схем, которые составляют основу экспортной линейки ГК «Микрон».

ГК «Микрон» – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли, резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. Микрон входит в группу компаний «Элемент».