ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие туризма: пути решения
Развитие туризма: пути решения
28 сентября в мэрии состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе городского округа город Воронеж, на котором обсуждались проблемы внутреннего туризма.

Мероприятие проходило под председательством первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергея Курило. В его работе приняли участие представители делового сообщества, руководители отраслевых подразделений администрации города и профильных общественных организаций.

О развитии внутреннего туризма и привлечении к этому процессу представителей бизнеса рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Туристско­информационный центр Воронежа» Геннадий Малыш. По его мнению, наш город имеет значительный туристический потенциал, однако крупные туроператоры и их агенты не владеют информацией об истинных возможностях.

— Про Воронеж мало знают, — отметил директор центра. — И наша задача на первоначальном этапе заключается в создании единой координационной политики, включая разработку территориального туристического бренда, а также в выходе через активную информационную деятельность на крупных туристических операторов страны. Многочисленные встречи с представителями бизнеса говорят о живом интересе к нашему городу и региону. И у нас есть все возможности, чтобы этот интерес удовлетворить: и с точки зрения наличия уникальных культурно­исторических и природных объектов, и с точки зрения развитого гостинично­ресторанного комплекса.

Докладчика поддержал и представитель Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Бобровников. Он рассказал, что под эгидой общественной организации происходит разработка специализированного сайта, который аккумулирует все туристические маршруты и объекты области. Ресурс должен заработать уже в 2017 году.

Кроме того, по словам представителя «ОПОРЫ», на уровне региона рассматривается проект создания тематического парка развлечений «Петровские верфи» в Таврово, где, как известно, шло основное строительство первых российских военных кораблей. Территория объекта может составить до 60 га, а объем вложений — 1,8–1,9 млрд рублей. Может появиться 650–700 новых рабочих мест. Разработчики надеются, что проект заинтересует многочисленных представителей малого и среднего бизнеса и что в дальнейшем парк станет не только одним из центров активного отдыха воронежцев, но и новым туристическим трафикообразующим объектом в нашем регионе. Предполагается, что каждый из посетителей найдет здесь занятие по душе — от активного спортивного отдыха до поездок на малых судах по акватории водохранилища. Главной же «изюминкой» станут реконструированные корабельные верфи и «городок» кораблестроителей. В настоящее время ведутся переговоры с возможными инвесторами, прорабатывается вопрос выделения земли, а от муниципальной власти ждут содействия в формировании инфраструктуры этнопарка — дорог, электро­ и водоснабжения и т.д.

Сергей Курило, в свою очередь, обратил внимание, что проект должен разрабатываться таким образом, чтобы можно было рассчитывать на федеральное и региональное финансирование.

Докладчиком по второму вопросу стала Наталья Махортова — руководитель управления имущественных и земельных отношений, которая рассказала собравшимся об изменениях в Перечне муниципального имущества, которое может предоставляться во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Из списка был исключен ряд объектов, однако добавились некоторые другие.

Следующим вопросом работы Совета стала тема поддержки предпринимателей в возможности использования части акций АО «Центральный рынок» в качестве залогового фонда. Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики мэрии Людмила Бородина довела до представителей делового сообщества информацию о том, что можно использовать возможности залогового фонда для получения средств на развитие своего бизнеса.

Дмитрий Задемидько