ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

РЭЦ и Минпромторг России подготовили поправки, упрощающие доступ компаний к механизму КППК
Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ.РФ) совместно с Минпромторгом России подготовил поправки в постановление правительства Российской Федерации №191 от 23.02.2019, регулирующее предоставление государственной поддержки организациям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

Поправки разработаны во исполнение поручений правительства, а также на основании обращений общественных объединений промышленников и предпринимателей, производителей промышленной продукции, кредитных организаций, субъектов Федерации по итогам прошедшего квалификационного отбора организаций за 2019 год.

Проектом постановления утверждаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях реализации антикризисных мер в соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

Новеллой является существенное упрощение механизма КППК для компаний-участников за счет:

- проведения отбора для включения в Единый перечень компаний, реализующих КППК, на постоянной основе. В текущей версии постановления правительства речь идет об однократной процедуре отбора.

По результатам утверждения изменений заседание отборочной комиссии для заключения соглашений в рамках КППК будет проходить три раза в год.

- создания возможности подать заявку на участие в КППК в электронной системе ГИСП-промышленность и пройти в ней полный цикл согласования и представления документов вплоть до заключения соглашения.

Кроме того, расширяется перечень компаний – участников программы КППК по видам деятельности. Предлагается включить ЕРС-контракты в иностранных государствах, тем самым привлекая в том числе предпринимателей, реализующих проекты по созданию промышленных объектов.

Предусмотрен и ряд редакционных новелл, которые облегчат взаимодействие с банками-операторами программы. Также одним из ключевых изменений является то, что в 2020 году будет предоставляться субсидирование на компенсацию процентных ставок в размере до 3% годовых без заключения соглашений о реализации КППК.

Положения проекта постановления соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.