ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения из-за пандемии коронавируса в три этапа
6 мая губернатор Александр  Гусев принял участие в совещании по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы, которое в режиме видеоконференции провел Президент Владимир Путин.

Участники совещания также обсудили предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Во вступительном слове Владимир Путин напомнил о двух пакетах мер, которые вводились последовательно, расширялись, дополняли друг друга в рамках единой логики действий.

– Среди приоритетных решений отмечу прямые выплаты семьям с детьми, сотрудникам медицинских учреждений и служб скорой помощи; повышение пособия для тех, кто после 1 марта столкнулся с временной потерей работы; государственные субсидии и льготные зарплатные кредиты для предприятий, которые сохраняют занятость, сохраняют свои коллективы; отсрочки по налоговым, кредитным, арендным платежам, – рассказал глава государства.

В ходе совещания было отмечено, что из федерального бюджета семьям, имеющим право на маткапитал, уже перечислено 9,5 млрд рублей.

Также в России в ускоренном порядке введут дополнительные ежемесячные выплаты для детей семьям с небольшими доходами.

Кроме того, дополнительные меры поддержки были приняты в базовых отраслях национальной экономики: автопром, строительная индустрия, банковский сектор и топливно-энергетический комплекс, ОПК, ракетно-космическая отрасль.

Напомним, к 5 мая Президент давал поручение разработать рекомендации по параметрам аккуратного и постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений. Такая оценка Правительством РФ и Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета была проведена.

Владимир Путин напомнил главам регионов, что, опираясь на представленные рекомендации, необходимо в ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая.

– Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах складывается по-разному. Где-то жесткие оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – безопасность, жизнь и здоровье людей, – подчеркнул глава государства.

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о том, что Роспотребнадзор разработал проект методических рекомендаций поэтапного снятия ограничений, введенных в стране из-за коронавируса. Предполагается, что ограничения будут снимать в три этапа.

– В каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. При снятии ограничений предполагается оценка следующих показателей: темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией, показатель охвата тестирований, - рассказала Анна Попова.

На первом этапе могут разрешить заниматься спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми, работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций.

На втором этапе – разрешить прогулки на улице с семьей и работу образовательных учреждений, а также открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей.

На третьем этапе  начнут работать парки и скверы.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации ограничительные меры могут быть возвращены, отметили в Роспотребнадзоре.

Анна Попова добавила, что в настоящее время в 68 субъектах РФ введен обязательный масочный режим, который дает положительный результат.