ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Российские чипы в российских интеллектуальных счетчиках
Российские чипы в российских интеллектуальных счетчиках
Ведущие российские разработчики и производители микроэлектроники ГК «Микрон» и АО «НИИЭТ», входящие в Группу компаний «Элемент», в рамках деловой программы форума «Микроэлектроника-2020» подписали соглашения о сотрудничестве с компанией «БУЛАТ», быстрорастущим российским дизайн-центром оборудования для цифровой экономики.

Соглашения направлены на использование как существующих, так и перспективных отечественных электронных компонентов в оборудовании для стремительно расширяющегося рынка Интернета вещей, в частности приборов учета электроэнергии, тепла и природного газа.

Приоритетом для партнеров станет повышение уровня локализации существующих линеек оборудования разработки компании «БУЛАТ» — интеллектуальных счетчиков «БУЛАТ-32» за счет продукции ГК «Микрон», в том числе ЭКБ, платы и модули на их основе, а также создание нового, полностью российского дизайна на базе микроконтроллеров семейства К1921 разработки АО «НИИЭТ».

В демо-зоне VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020» (28 сентября - 3 октября 2020 года, Ялта) представлен прототип интеллектуального счётчика электрической энергии «БУЛАТ-24» на отечественном микроконтроллере К1921ВМ01Т.

БУЛАТ — российская компания  разработчик и производитель телекоммуникационного и ИТ-оборудования, а также решений в сфере Интернета вещей и промышленного интернета. Компания входит в Концерн «АВТОМАТИКА» Радиоэлектронного кластера ГК «РОСТЕХ» и является дочерним обществом ПАО «Ростелеком». Компания является партнером Инновационного центра «Сколково» и размещает в нем собственный научно-исследовательский центр.

АО «НИИЭТ» – один из ведущих производителей электронных компонентов в России. На предприятии в 1965 году была создана первая отечественная микросхема с диэлектрической изоляцией компонентов. Сегодня АО «НИИЭТ» специализируется на разработке и производстве сложных изделий микроэлектроники специального и гражданского назначения: микроконтроллеров, микропроцессоров, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, интерфейсных интегральных микросхем, СВЧ-транзисторов и модулей усиления мощности СВЧ-диапазона.

ГК «Микрон» – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли. Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. Микрон входит в группу компаний «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система».