ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

РСПП: Неделя российского бизнеса
РСПП: Неделя российского бизнеса
С 6 по 15 февраля 2024 года под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве проходит традиционная «Неделя российского бизнеса». В ее ходе формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

В этом году все форумы «Недели российского бизнеса» проходят в смешанном формате: возможно принять очное участие или подключиться по ВКС.

Важнейшим событием «Недели российского бизнеса» традиционно станет Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Основные темы для обсуждения: ключевые направления взаимодействия бизнеса и власти в 2024 год, цели и задачи развития экономики России до 2030 года и роль бизнеса в их достижении. В частности, предполагается обсудить вопросы повышения предсказуемости ключевых элементов делового климата, включая фискальную нагрузку, развитие высокотехнологичных, в том числе импортозамещающих производств и снятие ограничений для такого развития (включая обеспечение необходимыми кадрами), цифровизацию, развитие инфраструктуры и другие важные для делового сообщества темы.

В рамках недели уже состоялся форум по развитию технического регулирования и стандартизации, на котором говорилось, что в отечественном бизнесе произошла смена парадигмы: переход от бумажных стандартов на машиночитаемые и машинопинимаемые стандарты. Участники обсудили пути развития национальной системы стандартизации и техрегулирования.

А также прошел форум по возможности для перехода от импортозамещения к импортоопережению в отраслях экономики.

На налоговом форуме, прошедшем 10 февраля, предприниматели обратились к правительству с тем, чтобы обеспечить предсказуемость налоговых условий и увязать налоговую нагрузку с инвестиционной активность предприятий.