ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Руководители event-агентств обратились за поддержкой к губернатору Воронежской области
Предприниматели ищут финансовой помощи. Взамен готовы провести День города 2020 бесплатно. 21 руководитель, работающий в сфере организации мероприятий, обратились с официальным письмом в адрес губернатора Воронежской области Гусева А.В. Их бизнесы попали в официальный перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434).

В обращении бизнесмены отмечают о действительно тяжелой ситуации в сложившихся обстоятельствах. Они раньше остальных шагнули в кризис и позже выйдут: «Вне зависимости от сроков карантина и режима самоизоляции запрет на проведение массовых мероприятий полностью остановил нашу деятельность. Можно предполагать, что деятельность приостановлена минимум на 4 месяца. Это означает, что содержание сотрудников, бремя выплат всех видов платежей наши компании должны будут нести все эти месяцы, не имея даже теоретического шанса сформировать какую-либо выручку для исполнения всех наших обязательств».

Предприниматели обращаются к Правительству Воронежской области и просят сообща преодолеть возникшие трудности. В семи пунктах изложено, на какие меры поддержки рассчитывает event-сообщество. Среди них - материальная поддержка на каждого официально трудоустроенного сотрудника, так как «фактически сейчас являются безработными». Также речь идет о налоговых и кредитных «каникулах». И отдельно отмечается возможность разрешить формат мероприятий численностью до 50 на открытых пространствах, как только будет позволять развитие эпидемиологической обстановки.

В письме говорится, что организаторы мероприятий осознают, что их роль в экономических цепочках кажется не первостепенной, но именно их команды – это те, кто делает людей счастливыми, делает рабочие коммуникации эффективными, сглаживает проблемы в общении, популяризирует спорт и здоровый образ жизни. В свою очередь, каждый из подписавших письмо готов на безвозмездной основе поучаствовать в организации и проведении Дня Города Воронежа 2020 г., который должен пройти на принципиально новом уровне и, возможно, под девизом #воронежживет.


Инициатор обращения Сергей Слабунов, руководитель крупнейшего в Черноземье ивент-агентства Big Event объясняет:
«В бизнес-сообществе модно говорить, что кризис – это время возможностей. Так вот, сейчас самое время государству и власти тоже понять, что это время возможностей. Возможностей власти предметно ответить на вопрос, нужен ли ей малый бизнес. Возможность поддержать легальный белый бизнес, и даже прорекламировать легальность, если хотите. Помимо компаний, которые подписались под обращением, в нашей индустрии большое количество самозанятых специалистов и индивидуальных предпринимателей. Эти люди за последний год легализовали свой бизнес-процесс, вышли в официальное налоговое поле. И после того как мы преодолеем пандемию, у бизнеса и власти есть возможность сделать следующий шаг. Вопрос лишь в том это будет шаг вперед или шаг назад».