ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.01.2019
Раско
Руководство ООО «Раско» скрывали доходы предприятия от ФНС
Руководство ООО «Раско» скрывали доходы предприятия от ФНС

СУ СКР по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту сокрытия доходов должностными лицами ООО «Раско», за счет которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере. ООО «Раско» владеет Воронежским стеклотарным заводом, который также испытывает финансовые трудности.

Следствие установило, что ФНС применяла к предприятию меры принудительного взыскания в связи с долгами перед бюджетом. Зная об этом, руководители компании вывели денежные потоки из-под контроля государства, минуя блокированные счета предприятия. Расчеты с контрагентами проводили через счета третьих лиц. Всего с мая по декабрь 2018 года таким образом удалось скрыть более 52,5 млн рублей, которые должны были пойти на погашение налоговой недоимки.

Напомним, воронежский завод прекратил производство как раз в начале мая 2018 года из-за приостановки поставок газа, в связи с долгом перед «Газпром межрегионгаз Воронеж» на сумму 83 млн рублей. Летом владельцы предприятия на встрече с региональными властями пообещали рассчитаться с долгами и перезапустить производство, но в сентябре начали увольнять работников.

В ноябре воронежские следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на стеклотарном заводе по ч. 2 ст. 201 УК РФ. По данным следствия, с ноября 2017 по май 2018 года топ-менеджеры предприятия не оплачивали счета ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», поэтому возникла задолженность в 83 млн рублей.