ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сделано в Воронеже Сделано качественно
Сделано в Воронеже  Сделано качественно
В Воронежской области успешно завершился XXII ежегодный региональный смотр­конкурс «Воронежское качество» 2019. Это региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
18 июня 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей XXII смотра­конкурса «Воронежское качество» 2019. Его организаторами являются правительство Воронежской области, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области», Союз промышленников и предпринимателей Воронежской области.
— Приятно, что уже в 22 раз правительство нашей области совместно с ЦСМ проводит такой конкурс», — сказал заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Николай Белов. — Это один из самых значимых конкурсов который проходит именно на региональном уровне, и он же является пропуском уже ко всероссийскому конкурсу «100 лучших товаров». За все те годы, что на воронежской земле проходит смотр­конкурс по оценке качества товаров и услуг, отбираются действительно самые лучшие производители, и их самые выдающиеся продукты.
Целью проведения смотра­конкурса неизменно остается оказание содействия предприятиям в достижении ими стратегических целей устойчивого развития в современных экономических условиях, продвижение идей качества, экологичности, безопасности товаров, энергоэффективности производства; консолидации научного, инженерного и производственного потенциала для решения проблем качества, конкурентоспособности воронежских товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.
— Данный смотр­конкурс подразумевает под собой огромную ответственность производителя, — отметил руководитель ФБУ «Воронежский ЦСМ» Иван Павельев. — Предоставляя на отбор конкурсной комиссии свою продукцию, конкурсант отвечает за качество и востребованность его товара или услуги. Комиссия, состоящая из государственных и общественных организаций, строго подходила к отбору победителей.
Среди задач «Воронежского качества»:
улучшение качества, безопасности и, в целом, повышение конкурентоспособности отечественных товаров;
широкое информирование общественности о лучших воронежских товарах и товаропроизводителях с целью их продвижения на внутренний и международный рынки;
внедрение современных методов менеджмента, включая менеджмент качества, экологичности, безопасности и ресурсосбережения;
подготовка предприятий к участию в конкурсе на соискание премии правительства Российской Федерации в области качества;
поддержка предприятий­конкурсантов, участвующих в целевых программах различных уровней, уделяя особое внимание предприятиям, выпускающим инновационную и импортозамещающую продукцию и оказывающим инновационные услуги;
 развитие Национальной системы сертификации на территории Воронежской области.
— Качество и доступность очень важные для потребителей критерии,—добавил вице­президент Торгово­промышленной палаты Воронежской области Николай Щипелев. — Отрадно видеть, что жители нашей области имеют возможность получать качественные товары и услуги в своем родном краю. Немаловажно отметить то, что наши производители ответственно подходят к своему делу. В свою очередь, благодаря региональному отделению ЦСМ, и производители, и потребители могут увидеть и оценить тот самый «стандарт качества».
В этом году отбор проводился в четырех номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно­технического назначения, услуги для населения.
О популярности конкурса свидетельствует постоянный рост количества предприятий­участников и видов продукции и услуг, заявленных на конкурс.
В 1998 году в конкурсе приняли участие 9 предприятий области, в 2019 — 38 предприятий и организаций представили на конкурс 61 вид продукции и услуг.
По решению региональной комиссии по качеству Воронежской области был награжден 61 вид продукции и услуг.
Предприятия, неоднократно участвовавшие в смотре­конкурсе, и на этот раз подтвердили репутацию производителей качественной и конкурентоспособной продукции и услуг.
В их числе:
АО «Минудобрения»,
АО «Воронежсинтезкаучук»,
ООО «ЮВМилк»,
ООО «РОМАКС»,
ООО «Воронежский завод минерального порошка»,
ОАО «Керамик»,
ООО «НПО «Полюс»,
ООО «Промкомплект­Д»,
ООО «Графская кухня»,
АО «ВЕРОФАРМ» филиал в городе Воронеже,
АО «Борисоглебский трикотаж»,
ЗАО ПКФ «Игрушки»,
ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат»,
ООО «Борисоглебский мясокомбинат»,
ООО «Землянскмолоко»,
СПК «Воронежский тепличный комбинат»,
ИП Сажина Любовь Павловна,
ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания»,
АО Мукомольный комбинат «Воронежский»,
АО «Хлебозавод № 7»,
ООО «Пекарня БКМЗ»,
ООО «Грибановский хлебозавод»,
Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Воронежский пивзавод»,
ООО «Пивоваренный завод «КАНЦЛЕРЪ»,
ООО «Агро­Спутник»,
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»,
ООО «Санаторий им. Цюрупы»,
ООО «Клинический санаторий им. Горького»,
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»,
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»,
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»,
ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно­гуманитарный колледж»,
БУЗ ВО «Бутурлиновская районная больница»,
ООО «ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК».
В 2019 году впервые представили на смотр­конкурс продукцию и услуги и добились высоких результатов:
ИП Гаврилова В.И.,
ООО «Торговый дом РТ­кабель»,
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»,
ООО «Плодовка».
Дипломами «Новинка­
2019» награждены:
ООО «НПО «Полюс» за продукцию «Мобильная установка для получения, накопления (хранения), доставки, распределения кислорода медицинского газообразного, смонтированная на автоприцепе в контейнерном исполнении» генеральный директор Савватеев Виктор Анатольевич,
АО «Воронежсинтезкаучук» за продукцию «Каучук синтетический бутадиен­стирольный статистический маслонаполненный ДССК­4040­М27»,
ООО «Пивоваренный завод «КАНЦЛЕРЪ» за продукцию «Напитки пивные нефильтрованные непастеризованные «WILD CHERRI» («Вайлд Черри»), «CRAZI GINGER» («КрэйзиДжинджер)»,
ИП Сажина Любовь Павловна за продукцию «Печенье сдобное: «Злаковое», «С шоколадной крошкой», «Зерновое»,
ООО «Графская кухня»за продукцию «Набор мебели для кухни «Софи».
ООО «Землянскмолоко» награждено почетным дипломом за креативный подход к представлению конкурсной продукции.
Лауреаты смотра­конкурса «Воронежское качество» по решению региональной комиссии по качеству получают право маркировать конкурсную продукцию знаком «Воронежское качество» и участвовать во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» 2019.
Предприятия­лауреаты также получают возможность представлять свою продукцию и услуги на страницах ежегодного каталога «Воронежское качество» 2019.
Константин Гришаев •