ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сергей Давыдов: Ассоциация интересна и полезна
Сергей Давыдов: Ассоциация интересна и полезна
Среди предприятий, вступивших в Ассоциацию «Центр технологического предпринимательства и инноваций», есть ООО «Некст Трейд». Мы попросили прокомментировать и создание Ассоциации, и преимущества быть ее членом технического директора предприятия Сергея Давыдова.

–Ассоциация интересна предприятиям, у которых есть технические и технологические задачи. Она должна сформировать пул таких задач, найти путь, который ведет к решению, найти ресурсы и предложить их предприятию. В таком случае последнее будет освобождено от определенных затрат. Так я понимаю деятельность вновь созданной организации. И, на мой взгляд, это хорошая идея, мы ее поддерживаем. Если этот процесс запустится в полной мере, то будет хорошее подспорье для производственников, особенно для малого бизнеса, у которого нет возможности содержать штат конструкторов и заниматься собственными инновационными разработками. Ассоциация имеет команду, и не одну, способную взяться за ту или иную проблему. Один из акцентов в работе над проектами делается на молодых и перспективных ученых, сотрудников и студентов вузов, у которых есть желание и интеллектуальный и творческий потенциал. Молодой ум достаточно гибок, для него не существует границ и препятствий. К сожалению, за последние годы мы по разным причинам утратили активное привлечение молодёжи в живую изобретательскую работу, поэтому, если мерить по меркам советских времен, мы и говорим сегодня о некотором спаде изобретательской и рационализаторской активности.

Понятно, что на первом этапе будет тяжело: многие люди в такие вещи не верят, но, как говорится, вода камень точит, и, если последовательно и системно работать, результат непременно будет. Наше предприятие готово стать пионером этого процесса. На примере нас, я уверен, и другие компании включатся в этот процесс, и ассоциация получит новые предложения сотрудничества. Я вспоминаю, что, когда Алексей Сергеевич Сухочев возглавлял региональный центр кластерного развития, как долго приходилось ему убеждать предприятия участвовать в системе грантов для привлечения средств на развитие производства из федеральных фондов. Многим эти идеи казались утопическими, нереальными с точки зрения подготовки необходимой и достаточно большой по объему документации, выполнения определенных требования для участия, но при поддержке специалистов центра у тех, кто решился, все получилось. Мы, например, от фонда Бортника получили средства, позволившие сократить стоимость приобретенного нами ранее оборудования почти вполовину.

И сегодня скептический настрой определенный есть, но его можно разрушить только реальными делами, а для этого надо работать.

Для нас Ассоциация интересна и полезна. У нас уже есть связанное с металловедением предложение по сотрудничеству, которое в настоящий момент обсуждается с ее руководителем Алексеем Сухочевым. И даже если получится отрицательный результат, то это тоже полезно. Значит в этом направлении двигаться пока не надо. Кстати сказать, у нас есть определенный опыт взаимодействия с молодыми и амбициозными учеными. Есть предприятие «ИнтерПолярис», с которым мы работаем не первый год, и они выполняют определенные инжиниринговый функции. Это как раз пример творческого коллектива конструкторов, который подтверждает жизнеспособность идеи создания Ассоциации в более широком представлении поставленных задач. Кстати, когда мы начинали работать с этим коллективом конструкторов, они не были полностью готовыми специалистами в нашем деле, но быстро осваивались, учились, набирали необходимые знания и, самое главное, стремились, что говорится, горели идеей реализации нашего проекта.

Возвращаясь ко Дню рационализатора и изобретателя, хотелось бы сказать, что на нашем предприятии опытно­конструкторские работы, которые связаны с созданием нового изделия, созданием определенных технологий для его изготовления, в некоторой степени отличаются от ОКР, связанной с совершенствованием уже готовой продукции, предлагаемой нами на рынке. Приходит осознание того, что можно что­то улучшить, упростить в изготовлении, ввести новые материалы, использовать другие технологии. Всё это делается для улучшения качества и сокращения затрат, т.е. оптимизации производственного процесса. С новой же продукцией работа строится несколько иначе: важно, чтобы изначально изделие заработало, а потом уже мы его доработаем и усовершенствуем. И на каждом этапе рутинной работы есть примеры, когда изобретательская активность бьет ключом либо приходит определенное творческое озарение. Конечно же, мы таких людей поддерживаем, создаем условия для работы, мотивируем и всеми возможными способами поощряем.

В заключение хотелось бы отметить, что за последнее время инженерный труд стал востребован, хороших специалистов производство ждет и активно ищет. Отрадно, что молодые люди с увлечением занимаются техническими проблемами и все чаще выбирают инженерные профессии, а в специализированных вузах (прежде всего я имею в виду технический университет) появился конкурс.