ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Синтез-Ойл» - ответственный подход
«Синтез-Ойл» - ответственный подход
В нашем регионе немало предприятий, так или иначе связанных с сельхоз переработкой. Но заводов, работающих в сфере переработки растительных масел в свободные жирные кислоты, не так уж и много. Сегодня мы расскажем об одном из них - «Синтез-Ойл». Спектр продукции этого предприятия широк, а некоторые направления деятельности уникальны, причем не только для Воронежской области, но и для страны в целом.

Завод «Синтез-Ойл», открывшийся в 2012 году, находится в селе Репьевка Воронежской области.  Основные направления производства -  жирные кислоты из соапстоков светлых растительных масел, дистиллированные жирные кислоты, кормовые добавки для домашней птицы и пушных зверей. Вся продукция проходит строгий контроль качества в собственной лаборатории предприятия. Заказчику отдаются образцы продукта.
– Сначала мы производили жирные кислоты для мыловарения, парфюмерии, затем в линейке продукции появились специализированные жирные кислоты для смазочно-охлаждающих жидкостей для буровых растворов на нефтяной основе, для биодизеля. Ведутся разработки для производства растворов для металлообработки. Отдельное направление, которое активно развиваем около двух лет – кормовые добавки, – рассказала заместитель директора по производству Юлия Зикрань. – Чтобы повысить качество и безопасность наших жирных кислот, мы применяем процесс пастеризации. На нашем предприятии пастеризация – обязательное звено технологического цикла. Она позволяет создавать продукт, который по своим свойствам является одним из лучших не только на российском, но и на зарубежном, рынках.

Для производства кормовых добавок было подобрано новейшее технологическое
решение, совместно с НИИ была разработана уникальная рецептура, добавка неоднократно исследовалась по безопасности, проводились испытания на птицах и животных. И в итоге мы получили кормовую добавку высокого и стабильного качества.
Жирные кислоты получают из соапстока, фуза и гидрофуза светлых растительных масел, в частности, подсолнечного. Соапсток, фуз и гидрофуз получают в результате рафинации масел. Жирные кислоты используют в мыловарении, парфюмерии, производстве БАДов (Омега3, Омега6), смазочных добавок к буровым растворам, смазочно-охлаждающих жидкостей, различных моющих средств, натурального хозяйственного мыла, биологического топлива (биодизеля).

Компоненты для биодизеля - одно из недавно появившихся направлений работы предприятия.

– Из наших жирных кислот зарубежные компании-партнеры производят самое экологически чистое на сегодняшний день биологическое топливо, – отметила Юлия Зикрань. – Биодизель – альтернативное топливо на основе возобновляемых источников – продуктов переработки растительных масел. Запустить его в производство мечтал сам изобретатель дизельного двигателя Рудольф Дизель. Но не успел сделать это при жизни. Сегодня уже 48 стран нормативно закрепили и развивают производство биодизеля. Среди них США, Бразилия, Япония, Канада, страны ЕС. Наш постоянный партнер – завод по производству биодизеля в Болгарии Астра Биоплант (Astra Bioplant). При мощности в 60 тыс. тонн в год является одним из крупнейших в Юго-Восточной Европе.
Преимуществ у биодизеля достаточно:
– он сгорает практически без токсических отходов;
– при его использовании снижается выделение углекислого газа;
– количество копоти уменьшается до 50 %;
– обладает хорошими смазочными свойствами по сравнению с минеральным дизельным топливом;
– не имеет неприятного запаха;
– пролитое на землю топливо на 90 % разлагается микроорганизмами через 3 недели;
– производство биодизеля легко организовать, например, на базе небольшого фермерского хозяйства.

Кстати сказать, готовая продукция предприятия поставляется как в Воронежскую и соседние области, так и на экспорт. Среди зарубежных покупателей такие как - Великобритания, Израиль, Германия, Польша, Румыния, Болгария и многие другие.
Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, сложившуюся ввиду пандемии Covid -19, за 6 месяцев 2020 года производительность жирных кислот увеличилась на 5,4% по сравнению с 2019 годом. Произведено и экспортировано было 3,162 тыс. тонн жирных кислот. Объем реализованной продукции в 2019 год составил -160,79 млн. рублей, а за первое полугодие 2020 более 93,7 млн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 15,38 %. Объем налоговых платежей в бюджетную систему на 293% выше объемов 2017 года, и за 2019 год составил 8,94 млн. рублей.

– Чтобы нестабильная обстановка на рынке не влияла на объемы производимой нами продукции, мы всегда работаем только с проверенными поставщиками, с которыми нас связывают долгосрочные партнерские отношения, – добавила Юлия Зикрань. –  За 8 лет работы ни разу не было задержек с поставкой сырья. Наш бизнес, помимо непрерывного процесса производства, предполагает многоступенчатую схему бизнес-отношений со всеми участниками, выполнение множества договорных обязательств. Поэтому юридически точно выстроенные отношения с поставщиками уберегают нас от невыполнения договорных обязательств по отношению к покупателям.

Главная ценность компании «Синтез-Ойл» - ее сотрудники. Штат работников составляет 35 человек и в планах расширение численности сотрудников до 200 человек. Уже в 2021 году планируется открытие 20 вакансий. Несмотря на все трудности, которые диктовала сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка, предприятию не только удалось не сократить сотрудников, но и увеличить заработные платы.

Особое место уделяется безопасности окружающей среды. Предприятие ведет совместную работу с Федеральным научным Центром гигиены и экологии над тем, чтобы сделать процесс производства максимально безопасным для окружающей среды и здоровья людей. Постоянно отбираются серии образцов воздуха для проведения физико-химического анализа его состава с полной выкладкой одорирующих веществ. Специалисты Центра разработали для «Синтез-Ойл» индивидуальное фильтровальное оборудование стоимостью около 4-х миллионов рублей с дублирующим блоком нейтрализации технического запаха. Для данного оборудования был применен метод динамической ольфактометрии, который позволяет оценить интенсивность запаха при производственном процессе. Установка, о которой идет речь, не просто маскирует возможный технический запах, а полностью устраняет его путем коагуляции одорирующих веществ.

Понимая, что современные реалии требуют от предпринимателей участия в общественной жизни, компания «Синтез-Ойл» постоянно занимается развитием социальной ответственности бизнеса. Предприятие заинтересованно в том, чтобы это стало их этическим принципом. В частности, в период с июня 2019 по сентябрь 2020 были воплощены в жизнь ряд общественно значимых инициатив, такие социальные проекты как: «День донора», «Велопробег», «Помощь многодетным семьям», «Поддержка села», «Поддержка библиотек», «Облагораживание зеленых территорий», «Помощь погорельцам», «Подготовка к празднованию Дня Победы и помощь ветеранам», «Помощь в выплате компенсаций», «Поддержка школы», «Развитие молодежного спорта», «Мы вместе». «Синтез-Ойл» - активно развивающаяся компания, созданная коллективом инициативных, квалифицированных специалистов, и одним из главных принципов их деятельности является не только максимально возможное удовлетворение потребностей коммерческих партнеров, но и бережное отношение к людям и окружающей среде, а также социальная помощь нуждающимся.

Константин ГРИШАЕВ.