ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ситуацию в региональной экономике обсудили в ТПП
Ситуацию в региональной экономике обсудили в ТПП
Ситуацию в региональной экономике обсудило руководство Торгово-промышленной палаты Воронежской области и представители ее комитетов. Наиболее драматичным было выступление председателя подкомитета по фармации Владимира Будникова и его тревога по поводу возможности исчезновения аппаратов МРТ, КТ, рентгена, протезов и лекарств.

Президент воронежской ТПП Сергей Петровский сообщил, что ТПП РФ внесла в правительство страны два пакета предложений со стороны предпринимательского сообщества России, и на их основании было выработано 22 поручения к федеральным министерствам и ведомствам.

Предложения охватывали сферу налогов, таможенные отношения, систему отчетности предприятий и т.д.

В палату поступает множество сигналов от предпринимателей, пострадавших от санкций. При этом вопрос о признании форс-мажорных ситуаций остается открытым. ТПП РФ обратилась в правительство России, Госдуму и Верховный суд с предложением расширить перечень оснований для признания ситуации форс-мажорной. Пока обращения результата не дали. Планируется, что вопрос будет рассмотрен Госдумой на заседании после майских праздников.

На региональном уровне ТПП работает с правительством Воронежской области по снижению ставки упрощенной системы налогообложения (УСН).

Пока что мы являемся одним из 10-ти регионов России, где эта ставка не была снижена. Региональные власти опасаются, что бюджет после снижения ставки потеряет значительные суммы.