ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию Федеральной антимонопольной службы
Состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию Федеральной антимонопольной службы

Во вторник, 19 марта 2019 года в 09.30 в конференц-зале на юридическом факультете Воронежского государственного университета прошла пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Дениса Юрьевича Чушкина. Пресс-конференция была посвящена 15-летию Федеральной антимонопольной службы, главным победам и достижениям службы за этот период. После короткого выступления Денис Юрьевич ответил на вопросы представителей СМИ.

В начале своего выступления Дмитрий Чушкин кратко рассказал присутствующим об истории формирования антимонопольной службы. Антимонопольное регулирование в России уже насчитывает 28 лет, с момента создания в 1990 году Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Однако именно 15 лет назад, 9 марта 2004 года, было упразднено Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а его полномочия были переданы вновь образованной Федеральной антимонопольной службе.

За эти 15 лет ФАС России удалось добиться значительных достижений в различных сферах, были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции, были приняты 4 антимонопольных пакета законов, а также сотни нормативно-правовых актов Правительства России.

Также ФАС России уже несколько лет входит в 20-ку лучших антимонопольных органов из более чем 140 стран мира.

Принятие Указа Президента от 21.12.2017г. №618, утвердившего Национальный план развития конкуренции в стране на 2018-2020гг. открыло новые горизонты в работе по развитию конкуренции.

ФАС России продолжает активно заниматься совершенствованием подконтрольного законодательства. Так, в скором времени будет принят Пятый антимонопольный «цифровой» пакет законов и законодательство об отмене «иммунитетов» для интеллектуальной собственности. В январе 2019 года был представлен законопроект «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», подготовленный ФАС России совместно с Министерством экономического развития РФ.

Кроме того, руководитель Управления рассказал о наиболее значимых делах Воронежского УФАС России за последние 15 лет, оказавших большое влияние на бизнес и граждан.

Среди примеров он привел дело по десятикратному штрафу для предпринимателей за недобор/перерасход электроэнергии. Была ликвидирована основа для дальнейшего злоупотребления со стороны монополистов своим доминирующим положением. Указанное дело стало прецедентным не только в Воронежской области, но и во всей системе антимонопольных органов, так как аналогичные санкции применялись энергоснабжающими организациями и в других субъектах РФ.

Также он отметил ряд дел в отношении газоснабжающих организаций, связанных с навязыванием невыгодных условий потребителям при подключении или необоснованными угрозами отключения.

Вместе с тем Дмитрий Чушкин рассказал о проделанной работе по пресечению нарушений антимонопольного законодательства, связанных с бездействием органов власти, которые должны проводить торги по выбору управляющих компаний, но не исполняют свои обязанности или проводят торги без учета требований законодательства.

Кроме того, он отметил наиболее значимые достижения в сфере контроля законодательства о контрактной системе, работу по пресечению деятельности недобросовестных участников торгов «тендерных рейдеров».

В завершении пресс-конференции руководитель Управления ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся тарифообразования, изменений законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.