ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялось совещание по благоустройству значимых мест Воронежа — проспекта Революции и Петровской набережной
Состоялось совещание по благоустройству значимых мест Воронежа — проспекта Революции и Петровской набережной
В совещании приняли участие: губернатор Александр Гусев, глава Воронежа Вадим Кстенин, первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин, помощник губернатора Константин Кузнецов и руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков. С информацией о проектах благоустройства первой очереди Петровской набережной и проспекта Революции выступила представитель компании ООО «ПГС проект» Екатерина Белоус.

– Мы пригласили для участия в работе над документацией вместе с проектной организацией всех, кто пожелал от общественности: активистов велодвижения, представителей маломобильных групп населения, экоактивистов, краеведов, – отметил глава Воронежа. – Все они высказывали свои предложения и замечания. Мы разобрали все, до каждого дерева, люка. По ним мы, кстати, провели отдельный конкурс. По цене они не будут отличаться от обычных и мы будем их использовать при благоустройстве.

Представитель компании ООО «ПГС проект» представила проект будущего проспекта Революции. Она рассказала о ключевых пространствах и перспективах их развития.

Первый вице-мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал, что проект планируется реализовать за несколько лет. Ориентировачно за три года. Он также отметил, что один из вопросов, который серьезно повышал стоимость проекта, которая сейчас составляет чуть более 550 млн. рублей – это перенос воздушных сетей под землю.

– На сегодняшний день есть договоренность с Ростелекомом о готовности предоставить имеющиеся кабельные каналы для переноса сетей. На этом этапе речь идет об участке проспекта Революции и площади Ленина. В настоящее время идут переговоры с операторами связи, так как был вопрос по цене входной стоимости в проект, а также абонентской платы, – рассказал первый вице-мэр.

Губернатор Александр Гусев отметил, что благоустройство было бы правильнее завершить за два года:
– Нужно сделать максимум за два года. В один, конечно, не получится, иначе остановится движение на всем проспекте, это неудобно для людей, допустить такого нельзя. И прошу внимательнее отнестись к озеленению, учесть, как деревья и цветы приживаются, чтобы мы не получили в итоге голые участки, — поставил задачу глава региона.

Мэр Вадим Кстенин пояснил, что откладывать эту работу муниципалитет не будет и в марте планируется провести процедуры торгов на проведение работ по благоустройству.

Следующий проект, который обсудили сегодня – благоустройство Петровской набережной.

– Развитие территории мы также обсуждаем с участием общественности. Мы проектируем участок, включая Адмиралтейскую площадь, но приступим к реализации в этом году первой части территории – от Чернавского моста до площади, – пояснил мэр.

Екатерина Белоус рассказала о проекте, идея которого пока рассматривается, как «Река времени».

– Историческая часть у нас в районе Адмиралтейской площади. Там сохраняется историческое ограждение и даже мощение подчеркивает айдентику местности. Светлые тона и легкая текстура материала сделают набережную не только привлекательнее, но и оставят узнаваемой. Сама «Адмиралтейка» станет уютнее в теплое время года, а зимой станет точкой притяжения благодаря организации катка, – рассказала представитель компании-проектировщика.

Помощник губернатора Константин Кузнецов отметил, что команда города во главе с Вадимом Кстениным и проектировщиками, архитекторами ведет большую и очень важную работу.

– Общественные пространства живут только там, где есть гармония качественной архитектуры, добротных материалов и учета запроса жителей. Площадку для выгула собак, а также скейт-парк запланировали на следующий этап, дабы не перегружать и без того малую по площади первую очередь, – подчеркнул Константин Кузнецов.

В первой очереди остаются детская и спортивная зоны, вело- и беговая дорожки, прогулочная территория, сохранится историческое ограждение на Адмиралтейской площади. Все территории с подсветкой, увеличением количества и разнообразия зеленых насаждений.

Губернатор отметил, что концепция развития представленной территории очень интересная и поручил в кратчайшие сроки определиться с судьбой следующего этапа развития набережной. Именно это позволит принять решение о том, как должна выглядеть сама Адмиралтейская площадь после обновления.

– Что касается Адмиралтейской площади, то здесь не утверждена окончательная концепция дальнейшего развития территорий от храма в сторону ВоГРЭСовского моста. Без этого невозможно начать работы на площади. Проект, представленный сегодня, и концепцию развития территорий нужно в ближайшее время увязать, тогда будем принимать решение, — добавил губернатор.