ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сотрудники завода «Воронежстальмост» прошли медобследование в рамках всероссийской акции «Онкопатруль»
Сотрудники завода «Воронежстальмост» прошли медобследование в рамках всероссийской акции «Онкопатруль»

В мероприятии, которое прошло в Воронежском концертном зале, приняли участие генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, врачи, проводившие обследования, студенты-медики.

На первом этапе акции в течение двух дней специалисты ведущего онкологического центра страны – ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России – осмотрели более 200 работников крупнейшего градообразующего предприятия Воронежа ЗАО «Воронежстальмост». По итогам работы 63 человека были направлены на дополнительное расширенное медицинское обследование.

Воронежская область стал пятым регионом, который принимает участие в масштабной скрининговой программе по раннему выявлению онкологических заболеваний. Для диагностики в первую очередь приглашаются работники вредных производств, а также имеющие в анамнезе хронические заболевания или жалобы на здоровье.

Акция организована ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минздрава России, правительства Воронежской области и регионального департамента здравоохранения.

Обращаясь к собравшимся, Галина Карелова отметила, что тема борьбы с онкозаболеваниями очень остро стоит не только для Воронежской области, но и для всего мира. Только за 2018 год от онкологии умерли почти 10 млн человек на планете.

Да вы сами чувствуете – рядом, в семье, друзья, родственники, соседи – кто только не страдает от этого заболевания! Поэтому, дорогие друзья, я  призываю вас включиться в такую серьезную работу. Что касается нас, то мы тоже будем делать все возможное, чтобы в Воронежской области было максимум необходимого для того, чтобы делать это великое дело, – заверила вице-спикер.

Она напомнила, что с 1 января 2019 года началась реализация стратегически важного нацпроекта «Здравоохранение».

И в этом проекте еще есть большой проект – «Борьба с онкологическими заболеваниями». Почти триллион рублей выделяется на решение тех проблем, которые есть в нашей стране и, прежде всего, в каждом регионе Российской Федерации. Но и этого мало. Очень важно чтобы в борьбу с онкологическими заболеваниями вступили все мы, граждане, каждый и каждая, кто проживает в России и Воронежской области, – подчеркнула Галина Карелова.

Было отмечено, что с 1 января текущего года для граждан в возрасте 45 лет и старше предусмотрена обязательная диспансеризация, которая включает ряд скринингов для выявления заболеваний на ранних стадиях. А со следующего года заработает программа диспансеризации со скринингами онкологической направленности для россиян старше 65 лет.

Вице-спикер сообщила также о серьезной поддержке, которую получает Воронежская область в части развития онкологической службы.

Это наша общая победа и результат многолетней работы. Мы добились того, что с начала следующего года начнется строительство хирургического корпуса онкологического центра. Пять миллиардов рублей выделяется на эти цели. Мы хотим, чтобы это было самое современное медицинское учреждение в Российской Федерации, специализированное. Надо изучать лучший опыт и в этой связи в нашей акции принимают участие все ведущие онкологи нашей страны и главный онколог Каприн Андрей Дмитриевич. Нам надо побеждать эту болезнь, – добавила Галина Карелова и пожелала всем здоровья.

Александр Гусев поблагодарил за инициативу проведения и поддержку акции Министерство здравоохранения, Совет Федерации и лично Галину Карелову, Игоря Каграманяна и Андрея Каприна.

Развитию онкологической медицины мы сейчас уделяем большое внимание. И в этом нам существенно помогает федеральный центр. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на обновление материальной базы, внедрение передовых схем и технологий лечения, подготовку специалистов для онкологической службы Воронежской области будет выделено более двух с половиной миллиардов рублей. Мы, безусловно, добавим региональные средства к этой сумме. И надеюсь, комплексно сумеем решить многие проблемы, которые в отрасли стоят, – сказал губернатор.

Он подтвердил, что в следующем году в регионе приступят к строительству хирургического корпуса онкодиспансера.

И только в 2020 году за счет средств федерального бюджета будет  выделено более 1 миллиарда рублей на эти цели. Параллельно мы также начнем строительство детского онкогематологического центра. И за счет средств регионального бюджета в будущем году уже закончим строительство новой поликлиники на тысячу посещений в смену, что фактически позволит нам комплексно закрыть проблему высокого уровня оказания онкологической помощи для населения Воронежской области, – пояснил Александр Гусев.

Он подчеркнул, что продолжится работа по укреплению научной базы, главным образом – за счет Воронежского медицинского университета. Сегодня здесь проводятся перспективные исследования и проходят специальную подготовку высококлассные специалисты. Будет совершенствоваться взаимодействие между уровнями региональной системы здравоохранения при работе с пациентами.

И в целом хочу отметить, что с целью уменьшения онкозаболеваемости в области уже объединены ресурсы власти, практикующей медицины, науки, образования, бизнеса, коммерческих структур, в частности, строительного сектора. Но главным фактором, который может повлиять на снижение проблемы онкологии, является нетерпимость к этому заболеванию и сознание самих граждан. Необходимо, чтобы регулярные профилактические обследования стали самостоятельной инициативой для каждого человека. А технические возможности и финансовые возможности бюджета для этих целей уже будут реализованы, – заверил губернатор.

По убеждению главы региона, предстоит вести масштабную информационную и разъяснительную работу среди населения. Еще лучше, когда скрининговые мероприятия проходят организованно в трудовых коллективах.

И я думаю, примеру завода «Воронежстальмост» последуют многие наши предприятия города и области. Именно в стимулировании индивидуальной и коллективной заботы о здоровье видится ключевая цель акции «Онкопатруль», – резюмировал губернатор.

Уже общаясь с журналистами, Александр Гусев рассказал, что в регионе готовится программа, направленная на развитие первичного звена здравоохранения. Это отдельная тема, связанная с выявлением заболеваний, в том числе онкологии, на ранних стадиях.

Я надеюсь, она появится до конца года. И средства под эти задачи мы в бюджете зарезервировали – около 1,5 млрд рублей. Это, во-первых, стимулирование приезда врачей в сельскую местность, прежде всего, обучение, переоснащение наших поликлиник, как районных, так и амбулаторных наших учреждений современным оборудованием. Это пока основные направления. Мы сейчас пока в активной фазе разработки этой программы, – сообщил губернатор.

Андрей Каприн рассказал, что нынешняя скрининговая программа позволяет выявлять пациентов, которые в прежние годы были недостаточно обследованы. Много больных с третьей и четвертой стадией рака, которым диагноз поставлен только сейчас.

Мы наладили правильную отчетность, а это контроль. И при таком контроле, конечно, мы увидим и снижение потом смертности. Сейчас на очень неплохом уровне держится Воронежская область. Но нам все регионы в этом смысле надо стимулировать и развивать. В России везде должна быть определенная тенденция к росту заболеваемости, к сожалению, – из-за возраста, но с удержанием и снижением смертности, – пояснил главный онколог страны.

Нам очень важно в целом понять, что необходимо сделать в Воронежской области для того, чтобы оказание онкологической помощи было более эффективным, – добавила Галина Карелова. – И на том этапе, когда идет строительство онкологического центра и когда это строительство закончится. Как сделать, чтобы онкологическая помощь была доступна всем. Люди должны знать, в какое медицинское учреждение они могут обращаться, где и кто может оказать помощь, где пройти диспансеризацию. Я думаю, что наша акция позволяет начать такую большую просветительскую работу по этой теме в области.