ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Совершенствование системы профориентации
Совершенствование системы профориентации
В Воронежском центре ракетного двигателестроения состоялся круглый на тему: «Совершенствование системы профориентации и комплексного подхода к образованию».

В работе круглого стола приняли участие руководители учебных заведений представители региональных департаментов образования, науки и молодежной политики, промышленности и транспорта, труда и занятости населения, ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки», Центра эффективности правительства Воронежской области.

В начале круглого стола заместитель директора по персоналу и социальной политике предприятия Константин Фомин рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности ВЦРД, его достижениях и перспективах на ближайшее время. В своем выступлении он отметил, что сейчас, в связи с возрастающими объемами выпускаемой продукции, на производстве требуется все больше людей рабочих специальностей, и для их привлечения предлагаются достойные условия труда и конкурентоспособную заработную плату.

Заместитель директора по новой технике Игорь Стародубцев выступил с презентацией производственных мощностей Воронежского центра ракетного двигателестроения и его технологических возможностей. Более подробно он рассказал об оборудовании, используемом на предприятии.

О профориентационной деятельности ВЦРД и о способах привлечения новых специалистов доложил начальник управления по работе с персоналом Виталий Корнеев:

- На сегодняшний день нам требуются токари, фрезеровщики, электрогазосварщики, электромонтеры, слесари-сборщики, техники-технологи и другие рабочие. Чтобы решить проблему с нехваткой людей по этим профессиям необходимо постоянно вести работу по восполнению кадров, проводя набор прямо со студенческой скамьи. Мы готовы взаимодействовать со студентами, обучающимися по среднему профессиональному образованию, буквально со второго курсов, привлекая их как на практику, так и на работу. В целом, ВЦРД как работодатель предлагает выпускникам средне-специальных учебных заведений следующее: трудоустройство в штат с предоставлением им статуса молодого специалиста, который предполагает доплату в течение первых трех лет работы; возможность получения высшего образования по целевому набору и обучение на базовых кафедрах предприятия; материальную поддержку в соответствии с коллективным договором и многое другое».

Также перед собравшимися выступил заместитель руководителя КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Сергей Перевозчиков и отметил направления в рамках деятельности департамента, по которым возможно организовать сотрудничество и поспособствовать решению озвученных на круглом столе задач. В частности, он отметил сопровождение деятельности экспертного совета при губернаторе Воронежской области и реализацию на территории региона программы по внедрению бережливого управления.

В конце мероприятия для участников была организована экскурсия по музею боевой и трудовой славы и по производственным цехам предприятия. По итогам круглого стола был составлен протокол, согласно которому приняты решения, направленные на поддержание взаимодействия между учебными заведениями и промышленными предприятиями, среди которых: формирование единого подхода к организации практик, разработка предложений по социальным гарантиям для молодых специалистов, формирование стажировок и сетевых программ обучения для преподавателей средне-специальных учебных заведений.