ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Созвездие»: Пять слагаемых науки
«Созвездие»:  Пять слагаемых науки
Научная деятельность в АО «Концерн «Созвездие» занимает одну из главенствующих позиций, поскольку служит обновлению технической и технологической базы производства, выпуску новой конкурентоспособной продукции для мирового рынка.

В одном из своих выступлений научный руководитель АО «Концерн «Созвездие» Василий Борисов отметил, что целью предприятия на ближайшие годы является обеспечение полного инновационного цикла, а именно воплощение в жизнь концепции: «наука — технология — массовое производство — реализация».

Научная деятельность в концерне включает несколько направлений и находится в компетенции Аппарата научного руководителя, который был создан
2 июля 2018 года и работает под руководством академика Российской академии наук, д. т. н., профессора Василия Борисова.

Это работа научно­технического совета (НТС), аспирантуры, двух диссертационных советов, а также организация международной научно­технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» и выпуск научно­технического журнала «Теория и техника радио­связи». Кроме того, это взаимодействие с внешними НТС (Военно­промышленная комиссия РФ, ГК «Ростех», совместный научно­технический совет
АО «Росэлектроника» и АО «Объединенная приборостроительная корпорация»).

Научная работа ведется в тесном сотрудничестве с временным генеральным директором АО «Концерн «Созвездие» д. т. н. Михаилом Артемовым, научно­техническими центрами, а также предприятиями Дивизиона Связь.

Аспирантура
Аспирантура на предприятии существует с августа 1962 года.

С 1962 по 1965 годы в нее было зачислено 33 молодых сотрудника. Качество базового образования первых аспирантов было очень высоким. Предприятие принимало в свои ряды лучших выпускников ведущих вузов большой страны. Свое обучение завершили с защитой диссертации более 60 % аспирантов.

В числе первых выпускников аспирантуры — кандидатов наук — были Василий Борисов (с 1986 по 2008 годы — генеральный директор ВНИИС), Валерий Николаев (д. т. н., профессор, с 1987 по 2007 годы — заместитель генерального директора), Иван Малышев (д. т. н., с. н. с., с 1997 по 2012 годы — заместитель генерального директора), а позже и временный генеральный директор АО «Концерн «Созвездие», д. т. н., доцент Михаил Артемов, Юрий Сидоров (д. т. н., с 2009 по 2011 годы — генеральный директор предприятия), Николай Тихомиров (д. т. н., с. н. с., начальник НТУ), Илья Владимиров (к. т. н., доцент, директор НТЦ­59), Дмитрий Чаркин (к. т. н., директор НТЦ­51).

Количество окончивших аспирантуру с момента ее образования составляет более 400 человек.

Основное направление подготовки молодых ученых в аспирантуре — «Электроника, радиотехника и системы связи». В 2010 году была получена лицензия по направлению «Экономика».

ДЛЯ СПРАВКИ:
В настоящее время аспирантура на базе АО «Концерн «Созвездие» ежегодно принимает сотрудников на обучение по программам подготовки научно­педагогических кадров по направлениям:
11.06.01 — «Электроника, радиотехника и системы связи»
по специальностям:
05.12.04 — «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения»;
05.12.07 — «Антенны, СВЧ устройства и их технологии»;
05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»;
38.06.01 — «Экономика»
по специальности:
08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Диссертационные советы
Специальный диссертационный совет по присуждению ученых степеней доктора и кандидата технических наук в области радиотехники и электроники был создан в Воронежском НИИ связи в 1996 году. Со дня основания им руководит Василий Борисов.

Диссовет 409.023.01 принимает к защите диссертации по специальностям: 05.12.04 — «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», 05.12.07 — «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», 05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

За время его существования более 100 человек из числа сотрудников предприятий, входящих в состав концерна, и других организаций Воронежа, Липецка, Орла, Тамбова, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары защитили диссертации в специальном диссертационном совете, в том числе четверо — на соискание ученой степени доктора наук.

В 2017 году на базе АО «Концерн «Созвездие» был создан специальный диссертационный совет по присуждению ученых степеней доктора и кандидата экономических наук. Им руководит заслуженный экономист Российской Федерации, д. э. н., профессор Виталий Падалкин.

Диссовет 409.023.02 принимает к защите диссертации по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность; управление инновациями).

Научно­технический совет
Научно­технический совет образован в 1958 году и является совещательным коллегиальным органом АО «Концерн «Созвездие». Цель его создания — выработка предложений и рекомендаций по вопросам определения и реализации научно­технической и инновационной политики Дивизиона Связь, а также формирование экспертной позиции по вопросам, затрагивающим научно­техническую проблематику отрасли. Председателем НТС с ноября 2019 года является временный генеральный директор АО «Концерн «Созвездие» Михаил Артемов.

Ежегодно проводится более 20 заседаний НТС по таким важным вопросам, как определение основных направлений развития систем управления и связи; обсуждение перспективных научно­прикладных направлений создания интеллектуальных систем радиосвязи и управления, результатов испытаний перспективных работ, предложений по реализации стратегических направлений технологического развития производства АО «Концерн «Созвездие»; присуждение стипендий работникам организаций ОПК за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Научно­технический журнал «Теория и техника радиосвязи»
Научно­технический журнал «Теория и техника радио­связи» издается на базе концерна с 1966 года. Ежегодно выпускается 6 номеров: «Теория и техника радиосвязи» выходит 4 раза в год, «Теория и техника специальной радиосвязи» — 2 раза в год. Председатель редакционного совета — Василий Борисов, главный редактор журнала — научный референт концерна «Созвездие», д. т. н., профессор Валерий Николаев.

Журнал входит в Перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
В издании публикуются статьи ведущих специалистов, докторантов и аспирантов АО «Концерн «Созвездие» и других предприятий по группам специальностей 05.12.00 «Радиотехника и связь» и смежным специальностям группы 05.13.00 «Информатика, вычислительная техника и управление».

Научные статьи, опубликованные в журнале за последние 15 лет, стали основой успешной защиты более 50 кандидатских и докторских диссертаций сотрудников «Созвездия».

Международная научно­техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь»
Концерн «Созвездие» выступает соорганизатором и спонсором ежегодной международной научно­технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», которая ведет свою историю с 1994 года и проходит на базе Воронежского государственного университета. Ее основоположник — ведущий научный сотрудник Воронежского НИИ связи, к. т. н. Борис Осипов.

Конференция является крупнейшей в мире по радиотехнической тематике. Ежегодно в ней участвуют ученые и специалисты из более чем пятидесяти организаций: гражданских и военных университетов, академий и институтов РАН, ведущих НИИ и КБ, предприятий России и зарубежья. Участие в конференции бесплатное, по итогам мероприятия выпускается сборник трудов.