ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

СПК и ВЦРД запустили проект подготовки кадров для работы на новом оборудовании
СПК и ВЦРД запустили проект подготовки кадров для работы на новом оборудовании
Строительно-политехнический колледж ВГТУ заключил договор с Воронежским центром ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») о подготовке работников по профессии «Оператор станков с программным управлением». Указанный проект предназначен для формирования кадрового состава рабочих специальностей под закупаемое предприятием новое оборудование в рамках реализуемых инвестиционных проектов расширения производства продукции по основной и гражданской тематике. Набор в группы проводится для лиц разного возраста, не имеющих рабочей профессии, но желающих ее приобрести и в дальнейшем трудиться на предприятии. Таким образом, обучающиеся сразу получат не только новую профессию, но и гарантию трудоустройства.

С 28 августа по 10 октября 2020 года стартовала первая группа, обучающаяся по программе «Оператор станков с программным управлением» объемом 256 часов. Обучение будет осуществляться на оборудовании ВЦРД под руководством специалистов колледжа и наставников предприятия. На время подготовки каждый обучаемый получит стипендию от предприятия, а после успешного завершения обучения – подъемные деньги при трудоустройстве.

Заместитель директора по персоналу и социальной политике АО КБХА Константин Фомин: «Строительно-политехнический колледж является для нас ключевым партнером в области подготовки кадров рабочих специальностей. Располагая современной материальной базой, станками с ЧПУ, квалифицированными педагогами, он уже многие годы обучает молодежь по востребованным у нас профессиям. С учетом расширения объемов и номенклатуры производимой продукции мы решили совместно опробовать новые целевые формы подготовки рабочих. Уверен, что это будет полезный опыт».

Директор Строительно-политехнического колледжа ВГТУ Алексей Облиенко: «Сейчас для многих предприятий всё острее звучит вопрос подготовки рабочих кадров. Воронежский центр ракетного двигателестроения, созданный на базе ВМЗ и КБХА, сегодня продолжает создавать сложную, наукоемкую технику, занимается серийным производством ракетных двигателей и разработкой новых образцов. Поэтому в Воронеже это предприятие наши выпускники рассматривают в числе первых при определении с трудоустройством. Вместе с предприятием мы участвуем в профориентационной работе среди школьников, в обучении целевиков, в организации конкурсов профессионального мастерства. Еще одно направление нашего сотрудничества, безусловно, поможет развитию среднего профессионального образования в нашем городе».

До конца 2020 года планируется набор и обучение еще четырех групп по 15 человек.