ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Стандарты создают доверие
Стандарты создают доверие
Ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день стандартов. Именно в этот день 1946 года в Лондоне открылась Конференция национальных организаций стандартизации, где 25 стран мира, включая СССР, учредили новую Международную организацию по стандартизации ИСО (ISO). Это название происходит от греческого слова «isos», означающего «равенство». Именно деятельность этой организации призвана поддерживать во всем мире порядок посредствам установления и реализации правил по упорядочиванию какой­либо деятельности. Работа средств связи, обмен информацией, торговля, повседневная деятельность людей были бы невозможны без применения международных стандартов.

Международные организации по стандартизации: МЭК (Международная электротехническая комиссия), ИСО (Международная организация по стандартизации) и МСЭ (Международный союз электросвязи) — образуют целую систему международной стандартизации. Процедуры и области компетенции этих трех организаций обеспечивают совместную работу ведущих мировых специалистов из экономики, государственных органов, науки и общества по разработке международных стандартов, способствующих построению более безопасного и стабильного мира. Таким образом, международные стандарты базируются на двойном уровне единодушия: между заинтересованными сторонами и между странами.

С 1970 года Фарук Сунтер, исполнявший обязанности президента Международной организации по стандартизации, предложил учредить Всемирный день стандартов и отмечать его 14 октября, чтобы еще раз подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики и сообщества. Девиз Всемирного дня стандартов 2016 г. — «Стандарты создают доверие». Создание пространства всеобщего доверия — одна из важнейших целей, которые ставит перед собой международная стандартизация.

Для нашей страны к важнейшим событиям этого года относится принятие Федерального закона «О стандартизации в РФ». Он выводит деятельность по стандартизации на новый уровень.

— Во главу угла своей работы российские товаропроизводители должны ставить в первую очередь обеспечение безопасности потребителей и конкурентоспособность своих товаров на международном рынке, — отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Сегодня в России существенно обновлена национальная база стандартов. В нормативно­техническую документацию включены сотни современных международных практик, и этот процесс будет продолжен. Предусмотрена разработка 520 стандартов для 19 отраслей промышленности. Ведущими в программе Росстандарта становятся такие направления, как импортозамещение, внедрение наилучших доступных технологий в промышленности, развитие направлений в сфере управления качеством.

Востребованность стандартов будет расти. Во многом это связано со вступлением в силу 1 июля 2016 г. нормы закона «О стандартизации», обязывающей госкомпании, органы государственной власти и муниципалитеты при проведении закупок использовать показатели технических, функциональных и качественных характеристик товаров, предусмотренные законодательством о техническом регулировании и стандартизации. Надо отметить, что подавляющее большинство компаний реального сектора экономики используют национальные и международные стандарты.

Функции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в сферах технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений на территории Воронежской области выполняет Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области».

Сейчас ФБУ «Воронежский ЦСМ» — единственная организация на территории области, оказывающая государственные услуги юридическим и физическим лицам в сферах своей компетенции.

Деятельность Центра связана с обширной областью, в которую входят практически все аспекты жизнедеятельности современных предприятий, и непосредственно влияет на повышение эффективности производства.

Интегрированное в экономический потенциал Воронежской области ФБУ «Воронежский ЦСМ» успешно развивается и способствует решению задач, стоящих перед предприятиями в области стандартизации и метрологии.

Постоянно обновляется эталонная база, закупается современное поверочное и испытательное оборудование, что позволяет практически полностью удовлетворить потребности экономики Воронежской области в измерениях.

Информация о выпускаемой отечественной продукции необходима для решения задач материально­технического обеспечения, импортозамещения, управления номенклатурой, организации новых производств, стандартизации и т.д. Законодательные основы создания государственного каталога отечественной продукции, пользователями которого могут быть все потребители продукции, практически определены. Именно с этой целью специалистами Центра осуществляется каталогизация выпускаемой серийно и массово предприятиями Воронежской области промышленной продукции.

Справочно­информационный фонд Центра насчитывает более 25 тысяч стандартов.

Новым направлением деятельности в сфере стандартизации является формирование информационно­технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

На протяжении всех лет своего существования Центр эффективно взаимодействует с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, с правительством Воронежской области, промышленными предприятиями, общественными организациями и образовательными учреждениями.

Руководством Центра заключён ряд соглашений о взаимодействии с вышеуказанными структурами.

В арсенале деятельности Центра такие формы работы, как организация и проведение совещаний, конференций, семинаров, круглых столов для руководителей и ведущих специалистов предприятий по вопросам технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, повышения качества и конкурентоспособности продукции, развития инновационной деятельности на территории области.

Ежегодно в рамках Воронежского промышленного форума ФБУ «Воронежский ЦСМ» организует и проводит круглые столы, на которых рассматриваются актуальные вопросы технического регулирования, стандартизации, метрологии, инновационной деятельности предприятий и организаций.

ФБУ «Воронежский ЦСМ» ведет активную работу по организации участия предприятий Воронежской области в ежегодном смотре­конкурсе «Воронежское качество» и Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», осуществляя методическое руководство и информационную поддержку конкурсов в течение 19 лет.

При активном содействии работников Центра были основаны кафедры в двух воронежских вузах по обучению специалистов в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Отмечая Всемирный день стандартов, ФБУ «Воронежский ЦСМ» проводит ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

И одним из этих мероприятий стала акция «Тест на качество», в рамках которой 5 октября проверялись имбирные пряники семи Воронежских производителей.

— На товарных рынках региона часто встречается некачественная и контрафактная продукция. Это бич не только России, но и многих стран мира, — отметил директор ФБУ «Воронежский ЦСМ» Иван Павельев. — Задача федеральных и региональных органов власти, общественных организаций — обеспечить выполнение комплекса мер по стимулированию производства высококачественной продукции.

В мероприятии в качестве экспертов и дегустаторов выступили представители Воронежского управления Роспотребнадзора, департамента аграрной политики, ТПП ВО, ВГУИТ, ВГАУ, Воронежского филиала АСМС и Воронежского ЦСМ. Все образцы были закуплены в общедоступных торговых точках. По результатам исследований по физико­химическим показателям, органолептического контроля, а также проверки состояния упаковки и маркировки экспертами отмечены высокие показатели качества продукции АО «Хлебозавод №1», ООО Фабрика «ОСКО», ИП Сажина Л.П.

— Выбирая и покупая в магазине товар, мы доверяем производителю, — сказала заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «ВЦСМ» Валентина Рудакова. — Соответственно, каждый добросовестный производитель должен соблюдать все требования стандарта, по которому он выпускает свою продукцию. И вот именно такие мероприятия, как акция «Тест на качество», позволяют оценить усилия руководителей и коллективов предприятий по обеспечению качества и конкурентоспособности продукции.

Константин Гришаев