ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.04.2021
ВГУ
Студентам ВГУ рассказали об опыте государственного управления
Студентам ВГУ рассказали об опыте государственного управления
30 апреля в рамках рабочей поездки в Воронежскую область Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев посетил Воронежский государственный университет.

Алексей Гордеев встретился со студентами и преподавателями вуза и провел семинар на тему «Организация работы органов государственного и муниципального управления в современных условиях». На встрече также  присутствовали руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов и первый проректор Воронежского государственного университета Елена Чупандина.

Перед проведением семинара вице-спикер Государственной Думы встретился со стипендиатами Почетного доктора ВГУ Алексея Гордеева. Молодые люди рассказали про учебу и о том, как стипендия помогает им приобретать дополнительные знания. К примеру, студентка 1 курса магистратуры экономического факультета Екатерина Щекунских благодаря стипендии в углубленном формате изучает иностранные языки. А студент 2 курса этого же факультета Владислав Кривошеев посещает курсы, где изучает финансовый анализ. В ходе встречи Алексей Гордеев также обсудил со стипендиатами возможные варианты их трудоустройства.    

Затем, уже на семинаре, Алексей Гордеев рассказал о своем опыте государственного управления и ответил на вопросы студентов. Один из вопросов касался нынешнего инвестиционного климата в Воронежской области. Алексей Гордеев отметил, что успешную среду в первую очередь создает не экономика, а социокультурное пространство, где главной ценностью является человек и система взаимоотношений в обществе. На вопрос о том, что он считает главным достижением на посту главы региона, Алексей Гордеев ответил:

  —  Когда я иду по улице, прохожие говорили — это мой земляк.

Кроме того, Зампреда Госдумы спросили о необходимых качествах госуправленца.

— Если человек получает удовлетворение от того, что он другим делает добро — это как раз удел для тех, кто посвящает себя государственному или муниципальному управлению. То есть он работает для людей, — ответил Алексей Гордеев.  

Студентов также интересовали вопросы, связанные с различиями в государственном управлении и в управлении бизнес-структурами, взаимоотношения с соседними регионами и зарубежными странами и ряд других. На все вопросы Алексей Гордеев дал развернутые ответы.

После семинара вице-спикер Государственной Думы ознакомился с работой лаборатории искусственного интеллекта ВГУ.

Лаборатория искусственного интеллекта дополнит уже существующую в университете IT-инфраструктуру и позволит решать полный спектр задач в области информационных систем искусственного интеллекта, информационной безопасности, создания новых технологий обработки информации и машинного обучения. Это пятый, завершающий, элемент системы Центра искусственного интеллекта Воронежской области, который сформировался на базе ВГУ. В него входит пять лабораторий, которые объединяются вокруг суперкомпьютерного центра. Студенты осваивают самые перспективные направления: интеллектуальный анализ данных (Data mining), анализ больших данных (Big data), современные нейросетевые технологии, построение систем машинного обучения на языке Python, рекомендательные системы и поиск закономерностей в данных, машинное зрение, обработка естественного языка.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, комментируя наличие такой лаборатории в ВГУ, обратил внимание на новые возможности для бизнеса.    

— Лаборатория искусственного интеллекта на базе ВГУ — экспериментальная площадка, на которой будет отрабатываться взаимодействие наукоемких технологий, вузов и бизнеса на региональном уровне. Здесь реализуются образовательные программы, проводятся научные исследования мирового уровня и решаются практические задачи в интересах индустриальных партнеров, — сказал Александр Гусев.