ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Студенты-архитекторы предложат свое видение развития Петровской набережной
Студенты-архитекторы предложат свое видение развития Петровской набережной

О вовлечении студенческого архитектурного сообщества в работу над созданием концепции развития Петровской набережной шла речь 5 августа на встрече губернатора Александра Гусева и ректора Воронежского государственного технического университета Сергея Колодяжного.

Сергей Колодяжный передал главе региона письмо-обращение студентов с просьбой предоставить им возможность включиться в проектирование и предложить свои архитектурные и дизайнерские решения по устройству набережной – от Вогрэсовского до Чернавского моста, включая территорию Левого берега. Главная задача – создать точки притяжения горожан и туристов.

Ректор пояснил, что молодежь готова обсуждать новые идеи с населением. Жителей Воронежа можно будет приглашать как в университет, так и для участия в пленэрах. Он рассказал, что в вузе уже существует порядка 15 студенческих конструкторских бюро, которые признаны одними из лучших в стране. Ребята принимают активное участие в различных проектах и мероприятиях архитектурной направленности. Для подготовки комплексного проекта реконструкции набережной дополнительно сформируют специальные архитектурные бюро из студентов разных курсов, курировать которые будет рабочая группа. Ее планируется создать под патронажем правительства Воронежской области.

Александр Гусев инициативу студентов одобрил.

Сергей Колодяжный, в свою очередь, сообщил, что первые результаты совместной с населением работы над будущей концепцией развития набережной могут быть представлены уже к концу этого года.