ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.09.2020
ВГТУ
Студенты и сотрудники ВГТУ участвуют в конкурсе проектов «Сильные идеи для нового времени»
Студенты и сотрудники ВГТУ участвуют в конкурсе проектов «Сильные идеи для нового времени»
8-9 сентября в Центре коллективной работы «Точка кипения ВГТУ» состоялась стратегическая сессия по вопросам подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени». Форум пройдет с 20 по 21 сентября в г. Сочи. Это масштабное событие, организуемое Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, позволит сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Студенты и сотрудники Воронежского государственного технического университета для участия в конкурсе проектов «Сильные идеи для нового времени» представили следующие идеи:

1. Интерактивная карта для автоматизации рециклинга строительных материалов. Основная цель – уменьшение строительного мусора на свалках ТБО, снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Упрощение поиска вторичных строительных материалов для проведения экспертизы конструкций, приобретения и дальнейшего применения безопасных материалов. Масштабирование технологии проектирования и строительства малоэтажных зданий с повторным применением строительных материалов, изделий и конструкций, образованных после поэлементного демонтажа зданий. Снижение стоимости строительства малоэтажных объектов и устройства оснований внутрипоселковых дорог.

2. Индивидуальный жилой дом в замковом стиле с применением технологий рециклинга строительных материалов, образованных при реновации городских территорий. Основная цель – уменьшение строительного мусора на свалках ТБО, снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Снижение стоимости строительства малоэтажных объектов и устройства оснований внутрипоселковых дорог.

3. Проект реновации промышленной территории – завод «Эльта» г. Елец, Липецкая обл. При разработке этого проекта была поставлена задача разработать функциональное и гармоничное наполнение общественно важной территории, примыкающей к торговым рядам, решить существующие вопросы транспортного и пешеходного движения и проблему «агрессивного» рекламного оформления фасадов зданий.

4. Проектирование и строительство экологически чистых зданий по замкнутым технологиям с повторным применением изделий и конструкций и материалов, полученным по безобжиговым технологиям. Разработчики проекта предлагают решение проблемы утилизации железобетона за счет повторного его использования в конструкции малоэтажных зданий с незначительными нагрузками после инженерного обследования и ремонта.

5. Микрорайон ярких идей. Задача проекта – предложить идею градоформирующего комплекса прибрежной территории, т.е. квартала, предназначенного для комплексной застройки и реконструкции с целью преобразования архитектурного облика территории и повышения ее инвестиционной привлекательности.

6. Утилизация гипсовых форм заводов строительной и санитарно-технической керамики. Для решения проблемы сбережения окружающей среды при добыче гипса и утилизации техногенного гипса, снижения затрат на транспортирование предпринята попытка разработки технологии утилизации техногенного гипсового камня при получении гипсового вяжущего.

7. Деловые кадры. Проект создан для решения одной из актуальных проблем образования на сегодня: вузы не успевают переформатировать обучение под динамичные изменения рынка, в связи с чем бизнес вынужден доучивать специалистов самостоятельно. «Деловые кадры»  – это получение образования через проектные работы непосредственно у работодателя с системой наставничества. Это площадка, где уже мотивированные студенты знакомятся с предприятиями отрасли, получают практические навыки, развивают soft skills, общаются и зарабатывают.

Поддержим проекты наших конкурсантов! Авторы топ-100 лучших идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме в Сочи.