ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

13.04.2020
ВГТУ
Студенты ВГТУ разрабатывают проект транспортного хаба для беспилотных авто
В условиях самоизоляции обучающиеся вуза занимаются разработкой перспективных проектов с использованием искусственного интеллекта, виртуальной реальности и методов обработки больших данных.

В Воронежском государственном техническом университете стартовал проектно-образовательный интенсив для студентов вуза «ITka ВГТУ». Сейчас в опорном университете идет активная работа по выработке решений для создания транспортного хаба беспилотного автотранспорта. Как отмечают организаторы интенсива, «будущее – за беспилотным транспортом, но начинать работать над этим будущим нужно уже сегодня». В интенсиве принимают участие 50 студентов различных факультетов ВГТУ и Строительно-политехнического колледжа. В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие проходит в дистанционном формате с использованием сервисов информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Как рассказал проректор по цифровизации и проектно-инновационной деятельности ВГТУ Кирилл Скляров, студенты вуза совместно с преподавателями-наставниками и представителями индустриальных партнеров университета занимаются разработкой новых решений по наиболее перспективным направлениям, используя при этом технологии искусственного интеллекта, больших данных и виртуальной реальности.

– Одна из главных задач интенсива «ITka ВГТУ» - совершенствование образовательной деятельности вуза с учетом современных технологий и стратегий, – подчеркнул Кирилл Скляров. – Это уникальная возможность для наших студентов реализовать себя, свои научные и творческие интересы в процессе обучения в университете. Для них особенно важно не просто ходить на лекции в течение нескольких лет и выполнять стандартные задания, а понять, что им нужно в жизни, чем они планируют заниматься в будущем, и попытаться уже сейчас реализовать свои проекты. Поэтому наш новый интенсив ориентирован на подготовку высококвалифицированных кадров, способных решать сложные, нестандартные задачи, создавать и запускать собственные высокотехнологичные проекты.

Предлагаемые решения должны полностью соответствовать стратегии развития транспортной сферы. Поэтому перед студентами ВГТУ также стоит задача разработать систему контроля доступа в беспилотный автомобиль на основе QR-кодов с защитой от несанкционированного доступа, систему биометрической идентификации пассажиров и устройство, обеспечивающее эффективную дезинфекцию салона данного вида транспорта.

Помимо работы над проектами, для обучающихся вуза запланирована обширная образовательная программа. Так, Университет Национальной технологической инициативы 20.35, совместно с которым проводится интенсив, предоставил бесплатную платформу для проектного онлайн-обучения. Кроме этого, студентам доступны онлайн-курсы от ведущих российских университетов на платформе «Открытое образование», где они изучают новейшие технологии программирования и разработки веб-приложений, управления данными и защиты информации.

Проектная работа продолжится до конца июня. В процессе интенсива «ITka ВГТУ» каждый из его участников сможет построить собственный цифровой компетентностный профиль, который пригодится им не только для построения траектории собственного саморазвития, но и будет востребован при дальнейшем трудоустройстве. По мнению организаторов интенсива, бизнес заинтересован в нестандартных инновационных решениях, а тем более – в молодых квалифицированных кадрах.