ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Техника­Сервис»: Наращивая потенциал
«Техника­Сервис»: Наращивая потенциал
В конце декабря в Семилукском районе состоялся запуск первой очереди нового производственного комплекса, который по праву можно считать настоящим прорывом в сельскохозяйственном машиностроении.

Абсолютный лидер

Накануне новогодних праздников в Семилукском районе на ЗАО «Техника­Сервис» была введена в эксплуатацию первая очередь современного завода по производству сельскохозяйственных машин — ООО «ТехникаСервисАгро». Данное событие стало первой ступенькой в реализации крупного регионального инвестиционного проекта в области машиностроения.

Для того, чтобы оценить масштаб реализуемого рядом с поселком Подпольное проекта, достаточно сказать, что на сегодняшний день ЗАО «Техника­Сервис» представляет собой холдинг, объединяющий около десятка производственных и торговых предприятий в России, СНГ и Европе с персоналом более 2000 человек. Головной завод промышленного объединения расположен на юго­западной окраине Воронежа и производит сельскохозяйственные машины и оборудование. Технической оснащенности предприятия могут позавидовать многие машиностроительные гиганты. Парк оборудования включает в себя полтора десятка импортных обрабатывающих центров, лазерные станки по раскрою металла, линию сварочных роботов, автоматический покрасочный конвейер.

По объему продукции ЗАО «Техника­Сервис» является сегодня крупнейшим производителем сельхозтехники в Центрально­Черноземном регионе, а по производству пропашных сеялок — абсолютным лидером в России. К слову, объем производства сельскохозяйственной техники в 2016 году достиг поистине внушительной цифры — 1084 миллиона рублей. И если в самом начале своего пути предприятие ориентировалось на лучшие западные модели, то сейчас компания выпускает более 20 крупных машин уже собственной разработки: машины для очистки зерна (стационарные и передвижные), зернометатели, зернопогрузчики, нории, транспортеры зерновые, триерные блоки, пневмостолы, арматуру зерноочистительных комплексов, прецизионные пневматические сеялки для пропашных культур и зерновые сеялки, запасные части для сельхозтехники. Причем большая часть продукции занесена в Государственный Федеральный регистр.

Однако большое количество выпускаемых машин — это не самое главное преимущество холдинга. Как подчеркивает генеральный директор компании Сергей Васильевич Кустовинов, для руководства ЗАО «Техника­Сервис» на первом месте всегда стояло качество производимой продукции. Уже тогда, в далеком 1992 году, когда предприятие только делало свои первые шаги на рынке, была поставлена задача — производить машины как минимум европейского качества, при этом продукция должна быть дешевле зарубежной. И вот уже на протяжении 25 лет компания не изменяет этому принципу!

Сегодня, по прошествии четверти века с момента создания предприятия, большая часть выпускаемых машин не имеет конкурентов в СНГ и сравнивается экспертами только с аналогами европейского производства.

— Технику мы делаем такую, какую, отметим без ложной скромности, в России не производит больше никто, — говорит генеральный директор. — Конкурент для нас только Европа.

Среди других сфер деятельности ЗАО «Техника­Сервис» — литейное производство (сталь, чугун, специальные сплавы); изготовление стальных тонкостенных спирально­шовных труб; производство стальных тонкостенных строительных конструкций (ЛСТК); изготовление подшипников и карданных валов (FKL, Сербия); производство перфорированных листов, электронных систем и датчиков для сельскохозяйственной техники.

— Успешно работает наш торговый дом в Краснодаре, — добавляет Сергей Васильевич. — Отгружаем машины практически во все страны СНГ. У нас давние контакты с Белоруссией, где мы ежегодно выигрываем тендеры на поставку техники. Еще недавно ежегодный оборот с соседней республикой составлял не менее 3 миллионов долларов.

Постоянно растущий объем продаж, увеличение номенклатуры выпускаемых машин и наличие перспективных разработок, проводимых собственным конструкторским бюро, сделало необходимым расширение производства. Вот тогда­то руководством ЗАО «Техника­Сервис» и было принято решение о строительстве в Семилукском районе нового современного завода.

Прорыв года

— Это закономерный и очень важный этап в развитии нашего предприятия, настоящий прорыв не только для нас, но и для всего сельскохозяйственного машиностроения, — не без гордости говорит Сергей Кустовинов. — Можно сказать, что именно к этому мы шли 25 лет!

Проект предусматривает две очереди. Первую удалось сдать 28 декабря 2016 года, завершить строительство второй очереди завода планируется в четвертом квартале 2017 года. Общий объем инвестиций должен составить около 600 миллионов рублей.

Масштабы строительства в Семилукском районе, действительно, впечатляют: на земельном участке площадью 6 гектаров предполагается оборудовать 15 тысяч квадратных метров производственных, 10 тысяч квадратных метров складских и 1,5 тысячи квадратных метров офисных помещений. Здесь предполагается создать около 250 новых рабочих мест.

— Согласно проекту объем реализации на новом заводе составит около 2000 миллионов рублей в год, а объем инвестиций — 500–600 миллионов рублей, при этом замечу, что основным источником инвестиций выступят собственные средства предприятия, — добавляет Сергей Васильевич.

ООО «ТехникаСервисАгро», как и головное предприятие, будет выпускать сеялки (зерновые, для пропашных культур, овощные, селекционные, посевные агрегаты), а также почвообрабатывающие машины.

В настоящее время возведение нового завода идет полным ходом. По состоянию на 31 декабря 2016 года на строительной площадке обустроено асфальтовое покрытие площадью 30 000 квадратных метров, построен склад готовой продукции № 1 площадью 5 тысяч квадратных метров, введен в эксплуатацию административный корпус площадью 1,5 тысяч квадратных метров. Помимо этого, высокая скорость строительных работ позволила уже на данном этапе возвести очистные сооружения, закончить монтаж противопожарного оборудования, завершить монтаж ограждения участка, смонтировать наружное освещение.

Работы в буквальном смысле не прекращаются ни на один день: к сегодняшнему дню уже проложены подземные коммуникации (водоводы, канализация, кабели электроснабжения и связи), подведена асфальтированная дорога, запущена котельная, смонтированы металлоконструкции для склада № 2 площадью 5000 кв. м, ведется монтаж сэндвич­панелей; смонтированы металлоконструкции производственного цеха площадью 15 000 кв.м. Стоит отметить и достаточно серьезные капиталовложения в реализуемый проект — объем инвестиций собственных средств здесь уже составил более 300 миллионов рублей.

Амбициозные планы

При этом, как ни казались бы значительны уже проделанные к сегодняшнему дню работы, руководство холдинга ставит перед собой еще более амбициозные задачи. Так, на площади 3 гектара планируется строительство производственных помещений для выпуска сельскохозяйственной техники общей площадью около 15 000 квадратных метров, включающих участки сборки готовых машин и оборудования, участки роботизированной сварки крупногабаритных узлов и автоматическую окрасочную линию. Кроме того, скоро здесь появятся оборудованные по последнему слову науки и техники конструкторское бюро, помещения отдела перспективных разработок, испытательных стендов, будет запущен склад готовой продукции № 2 общей площадью 5 тысяч квадратных метров.

Огромным плюсом предприятия — и дополнительным его преимуществом перед конкурентами — является высокопроизводительное оборудование и практически полный цикл переработки — от литья чугуна, стали и мехобработки до производства спиральношовных труб, что позволяет снижать цены на изделия при сохранении высокого качества.

Как уже отмечалось выше, на предприятии есть собственное конструкторское бюро, которое гибко реагирует на запросы покупателей, разрабатывает новые виды сеялок, ведет научно–исследовательскую работу. Ведь лидирующие позиции ЗАО «Техника­Сервис» — это в том числе и современный подход к инновационным идеям.

— У нас очень амбициозные планы, — говорит Сергей Васильевич. — По данным Ассоциации «Росагромаш», доля ЗАО «Техника­Сервис» на рынке посевной техники в России в 2016 году достигла 22 процентов, а в наступившем 2017 году, по прогнозам специалистов, она должна вырасти до 30 процентов. Если рассматривать экспорт сеялок точного высева, то здесь наши планы еще более оптимистичны: в 2017 году доля предприятия в этом рыночном сегменте должна составить более 90 процентов.

Сегодня ЗАО «Техника­Сервис» не только расширяет производственные площади, но и постоянно наращивает промышленный потенциал. При этом руководство компании не забывает и о работающих здесь людях. Хороших специалистов привлекают и современные условия труда, и достойный уровень заработной платы (на данный момент средняя зарплата на предприятии превышает 45 тысяч рублей), и дополнительные социальные гарантии. А главное — компания не стоит на месте и постоянно развивается. Не в этом ли главный залог успеха?

Ирина Ларина •