ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ТПП РФ поможет создать в Воронеже конгрессно-выставочный центр
ТПП РФ поможет создать в Воронеже конгрессно-выставочный центр

Губернатор Александр Гусев встретился с директором департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Селивановым.

Во встрече также приняли участие руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Вячеслав Шамарин.

Участники встречи говорили о перспективах строительства в столице Черноземья конгрессно-выставочного центра. Сергей Селиванов поблагодарил губернатора за особое внимание к развитию этой сферы и заверил, что Воронежская область может рассчитывать на помощь Торгово-промышленной палаты России в подготовке проекта и его реализации. Он рассказал, что есть методические рекомендации по строительству региональных конгрессно-выставочных центров, разработанные совместно с «Экспоцентром». Однако в каждом случае необходим индивидуальный подход, поэтому первоначально важно провести анализ потребностей региона.

– Мы, конечно, примем полное участие в этом. И на данном этапе мы готовы войти в состав той рабочей группы, которая, надеемся, будет сформирована. И в дальнейшем будем участвовать уже непосредственно в наполнении, в привлечении проектов федерального масштаба, – сказал Сергей Селиванов.

Он добавил, что объект должен быть многофункциональным и иметь удобное расположение с точки зрения транспортной доступности. Там, например, могут проводиться различные спортивные и культурные мероприятия, небольшая часть помещений может быть отдана под торговлю. Минимальная рекомендуемая площадь для таких центров – не менее 3,7 га.

По итогам обсуждения губернатор поручил Юрий Гончарову приступить к формированию соответствующей рабочей группы для подготовки техзадания, а затем и концепции проекта.