ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Трудовой рубеж в 45 взят!
Трудовой рубеж в 45 взят!
Большинство крупных воронежских предприятий имеют длинную и славную историю, и костяк этих заводов составляют ветераны производства с огромным опытом, прослужившие на рабочем месте не один десяток лет. И ОАО «Электросигнал», отметивший в прошлом году свой восьмидесятипятилетний юбилей, не исключение. В стенах этого знакового для Воронежа предприятия вот уже четыре с половиной десятилетия работает начальник производства — Александр Рогатнев, начальник отдела 015.

10 сентября 1931 года берет отсчет славная история «Электросигнала». Начав производственную деятельность с выпуска железнодорожных клемм, предприятие в 1932 году Постановлением Правительства страны было перепрофилировано в крупный радиозавод. Такое решение было продиктовано потребностями страны в развитии отечественной радиопромышленности.

За прошедшие десятилетия коллектив «Электросигнала», благодаря созидательному и самоотверженному труду, совершил головокружительный взлет от производства простейших детекторных и ламповых приемников до современных систем и комплексов связи.

Один из тех, кто помогал предприятию на славном пути своей работой, — герой сегодняшнего номера. Родился Александр Родионович Рогатнев в Воронежской области, успешно окончил школу. И практически сразу уехал с друзьями в Сибирь. Захотел самостоятельности. Окончив в 1971 году Сибирский технологический институт, вернулся из Красноярска в Воронеж. И уже в 1972 году устроился на работу мастером механического цеха № 433 на заводе «Электросигнал». Отличные знания, полученные во время учебы, и ответственный подход к работе позволили ему проявить себя отличным работником, и в 1978 году Александр Рогатнев возглавил цех № 433, получив должность начальника. Став руководителем он с не меньшим усердием и внимательностью продолжил работу в ставшем уже родным цехе. Его способность понимать и управлять не только технологическими процессами, но и людьми не осталась без внимания, и уже через пять лет он получил назначение на должность начальника производства. В конце восьмидесятых на предприятии активно шла разработка и внедрение технологий и оборудования для выпуска телевизоров. В 1988 году Александр Рогатнев возглавил телевизионный завод «Рекорд» в составе предприятия. А через три года стал директором ВКТБ «Орбита­Сервис», занимавшимся научно­техническим сопровождением производства. В 1996 году в связи со сворачиванием программы производства телевизионного оборудования Рогатнев назначен начальником производства непосредственно на заводе «Электросигнал». Также он возглавил отдел 015, который занимается оперативным планированием контроля и организации производства. Одно время он входил в совет директоров и даже был его председателем.

За все годы работы проявил себя не только как отличный работник и руководитель, но и как отличный рационализатор. Эти его качества и заслуги не раз отмечались: Александр Рогатнев имеет множество премий, наград и грамот непосредственно от завода, благодарственные письма от городских управлений, областного департамента промышленности и профильного министерства. Имеет звания «Заслуженный кадровый работник» и «Ветеран труда», награжден Золотым знаком ОАО «Электросигнал», медалью «За трудовую доблесть» и Серебряной медалью ВДНХ. Немаловажным является еще и тот факт, что сын Александра Родионовича успешно трудится на «Электросигнале».

— Среди нашего коллектива Александр Родионович Рогатнев заслужил огромное уважение, — рассказала заместитель технического директора по производству Светлана Максименко. — Строгий как начальник, но отзывчивый как человек. Он интуитивно понимает нужды предприятия и производственного процесса, но и о работниках никогда не забывает.

И сегодня, благодаря таким славным работникам, как Александр Рогатнев, ОАО «Электросигнал», входящее в состав АО «Объединенная приборостроительная корпорация» государственной корпорации «Ростех», динамично развивается. Основная специализация предприятия — выпуск средств радиосвязи специального назначения для Минобороны и других силовых структур Российской Федерации, а также продукция гражданского назначения, например для нужд ОАО «РЖД».

За достижения и успехи в производстве высококачественной продукции предприятие неоднократно было отмечено наградами на российских и международных выставках.

Модернизация производства, внедрение новых технологий и оборудования, тесное взаимодействие с потребителями и ориентация на их потребности — вот те составляющие, которые позволили акционерному обществу занять достойное место в современной промышленности России и одно из ведущих мест в регионе. И важно отметить, что за все годы своей работы предприятие помнит о тех, кто трудится и трудился во славу его, во славу нашей Родины!

Константин ГРИШАЕВ