ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Центр «Мой бизнес» - только в интересах предпринимателей
Центр «Мой бизнес» - только в интересах предпринимателей
Воронежский союз предпринимателей по сохранению культурно-исторического наследия «СОБРАНИЕ»: Объединяем предпринимателей на основе общих интересов к культуре, истории, реализации социальных и деловых проектов. Создаем пространство для общения, сотрудничества и развития.

Благотворительность и меценатство являются одной из древнейших русских традиций. Издавна купцы и промышленники жертвовали большие средства на строительство храмов, больниц, школ, театров, создание культурных и социальных проектов, способствуя тем самым духовному развитию общества и сохранению культурного наследия России. И это невозможно переоценить. В новейшей истории нашей страны благотворительная и меценатская деятельность получила новый импульс, и предприниматели современности не остаются безучастными к развитию духовного и интеллектуального потенциала страны.

Хотя многие благотворители предпочитают оставаться в тени, не афишируя свою деятельность в данном направлении. На сохранение и популяризацию наследия выдающихся предпринимателей Воронежского края и на содействие развитию культуры созидательного предпринимательства среди настоящих и будущих предпринимателей нацелена вновь созданная организация – Воронежский союз предпринимателей по сохранению культурно-исторического наследия «СОБРАНИЕ». С президентом союза - Еленой Поляковой - и будет наш разговор.

- Что послужило толчком для принятия решения о создании «СОБРАНИЯ»?

- Вся наша предыдущая деятельность. Поясню, почему я говорю наша. У меня есть единомышленники, без которых данного проекта не было бы. Это Людмила Рахманина и Наталья Козуб. Вместе мы занимались восстановлением храмов в сельских глубинках Воронежской области. Соприкасаясь через эту деятельность с историей и наследием наших предков, мы ясно ощутили информационный голод и о людях прошлых лет, и сегодняшних предпринимателях, которые думают не только о зарабатывании денег, но и стремятся сделать жизнь людей лучше, вкладывая средства, время, усилия и душу. И чем больше мы погружались в данную тему, тем яснее становилась осознание необходимости создания организации, где через различные формы работы можно полнее рассказывать о мировоззрении, образе жизни и стремлениях предпринимателей прошлых лет, сохранять наследие выдающихся предпринимателей Воронежской области и вдохновлять на развитие современное созидательное предпринимательство.

- Мы знаем, что сама идея возникла год назад, не так давно вы официально зарегистрировали «СОБРАНИЕ», расскажите о планах и о том, что уже удалось сделать.

- В настоящее время мы занимаемся подготовкой выставки «Наследие выдающихся предпринимателей России», которая будет представлена в Центре «Мой бизнес». Это федеральный проект, который мы проводим совместно с «Московским Музеем меценатов и благотворителей». На десяти стендах расположится экспозиция о деятельности двадцати воронежских предпринимателей. В подготовке экспозиции активное участие принимает краевед и общественный деятель Владимир Елецких. И вообще, его вклад в нашу деятельность трудно переоценить. Во многих проектах он является основным информационным и идейным вдохновителем.

К нашему разговору присоединился директор Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов.

- Мы с радостью поддержали проект по организации выставки, рассказывающий о предпринимателях прошлых столетий, внесших существенный вклад в развитие Воронежского края, - отметил он. - Данное мероприятие планировалось провести в обычном формате в стенах Центра в октябре, но всплеск ковидных заболеваний не позволил нам это сделать, и мы перенесли выставку в режим онлайн. В настоящее время прорабатывается техническая составляющая проекта, и в скором времени на сайте нашей организации https://moibiz36.ru можно будет увидеть уникальные материалы, из которых любой желающий может узнать о деятельности Клочковых, Веретенниковых, Вяхиревых и других предпринимателей меценатов. При снятии ограничительных мер мы несомненно организуем очный показ.

- Также мы активно занимаемся созданием интерактивной карты, где будут представлены значимые здания Воронежской области с историей их создания предпринимателями и меценатами нашего региона, в том числе современными, - продолжила отвечать на наш вопрос Елена Полякова. - Мы приглашаем активных предпринимателей содействовать развитию культуры созидательного предпринимательства. И формировать положительное отношение общества в целом к предпринимательству на основе успешных объектов или проектов. Еще в планах провести круглый стол по восстановлению храмов в сельских глубинках. У нас здесь большой опыт: три реализуемые проекта. Храм – это сердце села, который людей объединяет. Очень много церквей в селах Воронежской губернии строились на деньги меценатов. Сегодня надо возродить и сами здания, доброе имя людей, вложивших средства и душу в их строительство. Кстати, не так давно вблизи Тихвино-Онуфриевского храма совместно с объединением предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» мы высадили аллею предпринимателей. Место выбрано не случайно. Инициатором и главным меценатом строительства церкви около трех сот лет назад выступил тогдашний предприниматель Потап Никитич Гарденин. Мы планируем активно формировать положительное отношения общества к предпринимательству как к созидательной силе на примере выдающихся представителей из их числа. Что несомненно влияет на социальное благополучие в обществе.

В заключении Андрей Демидов подчеркнул важность принимаемых мер поддержки для воронежского бизнеса.

- Хотелось бы отметить, что Центр «Мой бизнес» помогает воронежским предпринимателям развивать собственное производство, повышать качество товаров и выходить на новые рынки сбыта, а также проводит обучающие тренинги и информационные кампании в СМИ.

В Центре одновременно работают специалисты различной инфраструктуры поддержки, созданной в регионе. Например, регионального гарантийного фонда, микрофинансовой организации, центра поддержки предпринимательства, центра инноваций социальной сферы и других. Два последних года для людей всего мира выдались непростыми, возникло множество ограничений, вызванных эпидемиологической обстановкой.

Существенно страдает и бизнес. Мы стараемся перестроить свою работу таким образом, чтобы предприниматели получали максимальную поддержку от государства: от консультаций до финансовой помощи.

Справочно
Во время пандемии ограничения серьезно повлияли на благотворительный сегмент экономики: многие НКО испытывали острый дефицит финансирования. В середине 2020 года были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые позволили бизнесу при налогообложении прибыли учитывать пожертвования некоммерческим организациям. Эти организации внесены в специальные реестры, на данный момент их насчитывается более 43 тысяч. За первое полугодие 2021 года уже 53 компании заявили о расходах на благотворительность в размере 8 млрд рублей и получили льготу в объеме 1,6 млрд рублей.

Справочно
13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Праздник учрежден в 2005 году, дата связана с рождением Гая Цильния Мецената, римского покровителя художников, артистов и музыкантов, помощника императора Октавиана Августа. Идея проводить праздник принадлежит директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и главному редактору альманаха «Русский Меценат» Аркадию Соснову. Именно в Эрмитаже находится полотно «Меценат представляет императору Августу свободные искусства» итальянского художника Джованни Баттисты Тьеполо.

Ирина Полуэктова