ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Центр налоговых доходов»: о работе в 2023 году
«Центр налоговых доходов»: о работе в 2023 году
Повышение налоговых поступлений и налоговой нагрузки предприятий Воронежской области стало темой пресс-конференции в Центре налоговых доходов, о работе которого рассказал его руководитель Сергей Коноплин в четверг, 28 декабря.

«Центр налоговых доходов» является подведомственным учреждением министерств экономического развития Воронежской области. Он был создан в целях реализации задач по выявлению резервов повышения доходной части консолидированного бюджета нашего региона.

- Акцент в этой работе сделан на оценку налоговой нагрузки, динамики поступлений в бюджет, эффективности оказания мер государственной и областной поддержки в целях обеспечения увеличения доходов бюджета, а также выявления негативных тенденций для своевременного принятия мер реагирования, - отметил Сергей Коноплин.

В 2023 году Центром отобрано и проанализировано 9 отраслей экономики Воронежской области, среди них - сельскохозяйственная, производство пищевых продуктов, дорожная и строительная, оптовая и розничная торговля, Исследовано 260 крупных организаций, определены хозяйствующие субъекты для дальнейшего проведения адресной работы. В поле зрения также на постоянной основе находятся значимые для экономики региона предприятия, организации, реализующие инвестиционные, национальные проекты, а также резиденты индустриальных парков, особой экономической зоны «Центр» и ТОР «Павловск».

В целях оптимизации и повышения эффективности осуществления анализа по инициативе Центра Воронежская область в числе первых присоединилась к проекту ФНС России Платформа «Внешняя поставка данных» (ВПД).

Напомним, цифровой сервис Платформа ВПД - это аналитическая система по обмену данными между ФНС России и органами власти, а также с другими организациями и гражданами. На платформе ВПД доступны наборы данных и сервисы для автоматизированного получения сведений по всем типам налогоплательщиков и режимам налогообложения, данных по контрольно-кассовой технике, а также реализован отдельный раздел «Национальные проекты», в котором представлена сгруппированная информация по реализации национальных проектов в разрезе контрактации. Данные Платформы ВПД позволяют анализировать и прогнозировать экономическую ситуацию на региональном и федеральном уровне, в том числе в разрезе отраслей.

В настоящий момент по предложению Центра при поддержке Министерства цифрового развития Воронежской области проводится модернизация существующей региональной информационно-аналитической системы органов государственной власти в части ее наполнения данными ФНС России.

- Работа с цифровыми сервисами позволяет сократить время на поиск и получение необходимой информации, получить сведения о ключевых показателях экономики Воронежской области и мобилизации доходного потенциала региона, - отметил Сергей Коноплин.