ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ученые ВГУ знают, как защитить металл от коррозии
Ученые ВГУ знают, как защитить металл от коррозии
Ученые химического факультета Воронежского государственного университета разрабатывают инновационные ингибиторы коррозии металлов для строительной отрасли и теплоэнергетики, в основном, для использования на атомных электростанциях.

Совместный с воронежской компанией «НафтаЭКО инжиниринговая компания» проект называется «Разработка новых ингибиторов коррозии меди и ее сплавов класса функционально замещенных триазолов с целью их использования в теплообменном оборудовании». Проект комплексный, руководителем выступает зав.кафедрой органической химии, профессор Хидмет Шихалиев. Также в разработке участвуют сотрудники кафедры физической химии под руководством заведующего кафедрой, профессора Ильи Зарцына. Срок реализации – 3 года.

Проект инициирован учеными ВГУ, у которых были теоретические наработки в этой области. Коллектив ученых совместно с индустриальным партнером в августе прошлого года подали заявку на конкурс в рамках государственного задания вузам Министерства образования и науки РФ по отбору научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий вузов – и выиграли его. Общий объем финансирования проекта составляет 42,9 млн рублей, из которых 12,9 млн – размер софинансирования индустриального партнера, заинтересованного в разработке, а 30 млн выделяет Министерство образования и науки РФ.

В результате планируется создание производства ингибиторов коррозии нового поколения, способных к образованию наноразмерных слоев на поверхности металлов. Здесь будут использоваться новые классы химических соединений, конечные продукты будут более эффективными, чем мировые аналоги. Ингибиторы коррозии – это вещества, которые используют при защите металлов от атмосферной и других видов коррозии. Стоит отметить, что отечественных аналогов им не существует, а технология, которую разрабатывают ученые ВГУ, будет иметь множество конкурентных преимуществ, что особенно важно для импортозамещения.