ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Учёные ВГУ разработали способ создания новой стратегической сырьевой базы для промышленности страны
Учёные ВГУ разработали способ создания новой стратегической сырьевой базы для промышленности страны
Учеными Воронежского государственного университета был разработан инновационный сорбент, обладающий лучшими техническими характеристиками по сравнению с передовыми аналогами. Это высокоэффективные многофункциональные материалы – мезопористые мезофазные материалы серии ММ.

Направление синтеза неорганических и полимерных наноматериалов и наноструктур на основе разнообразных физических, химических, и биологических подходов в последнее десятилетие бурно развивается за рубежом и в России. Автор проекта, кандидат химических наук Лилия Синяева подчёркивает, что «разработанные и представленные в проекте мезопористые мезофазные материалы серии ММ находят свое применение в качестве носителей действующего вещества в медицине, эффективных катализаторов, сорбентов в сорбционных процессах очистки вод от тяжелых металлов и органических загрязнений, неподвижной фазы в хроматографии, а также покрытий в электронике».

Среди преимуществ использования этой группы веществ перед традиционно применяемыми в этих областях силикагелями, активированными углями и цеолитами отдельно можно выделить следующие: высокая площадь поверхности, узкое распределение пор по размерам, широкие возможности варьирования текстурных и функциональных характеристик получаемых материалов путем изменения условий синтеза и направленной модификацией поверхности.

Идея реализации проекта основывается на создании нового способа синтеза обращенно-фазового материала. Отсутствие на рынке на сегодняшний день аналогов предлагаемой технологии делает разработку чрезвычайно перспективной.

Мезопористые материалы, синтезируемые за рубежом (Sigma Aldrich, Sued Chemie), как правило, получены с помощью методик, требующих длительного времени реакции (более суток) и жесткого контроля условий протекания. Это приводит к высокой стоимости получаемых материалов и существенным отличиям в текстурных свойствах продуктов от партии к партии.

Директор МИП ООО «Инновационный центр химического факультета БашГу» Диана Грибко отмечает, что «разработка технологии получения функциональных наноматериалов с заданными свойствами представляет важное значение в свете развития нанотехнологий и внедрения их в производство. В проекте учёных ВГУ предлагается получение адсорбентов, структурированных на наноуровне и обладающих рядом преимуществ: высокой удельной поверхностью в сочетании с большим размером пор, а также высокой селективностью по отношению к целевым биологически активным веществам. Стоит также отметить, что себестоимость предлагаемой автором методики видится в несколько раз ниже рыночной цены на зарубежные аналоги. Экономическая значимость проекта также подтверждается заявленным автором сотрудничеством и переговорами с компанией ГалаХим, которая имеет большой авторитет в России в этой области».

Реализация проекта позволит создать новую стратегическую сырьевую базу для ряда отраслей промышленности страны и наладить производство мезопористых кремнийсодержащих материалов и композитов на его основе на качественно новом уровне, что обеспечит высокую технологичность, а следовательно, низкую себестоимость их промышленного производства, позволяющего выпускать материалы и изделия с высокой конкурентной способностью за счет высокого качества материала. Это позволит увеличить объем производства продукции для химической и фармацевтической индустрии, электро- и приборостроения, а также обеспечит эффективную безотходную переработку природного сырья, снижение экологической нагрузки на регион, увеличение экспортного потенциала и замещение импорта.

План коммерциализации проекта предполагает создание малого инновационного предприятия по производству инновационных многофункциональных кремнийсодержащих материалов серии ММ, с привлечением в качестве одного из соучередителей Воронежского государственного университета.