ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Разработки воронежских ученых включены в базу Роспатента «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года.
Разработки воронежских ученых включены в базу Роспатента «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года.
По итогам ежегодного отбора 100 лучших изобретений года, проводимого экспертами отраслевых экспертных отделов ФИПС, формируется перечень изобретений, получивших правовую охрану и включенных в базу победителей номинации Роспатента «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года.

В этот перечень были включены разработки воронежских ученых из государственного технического университета – «Способ выращивания нитевидных нанокристаллов диоксида кремния». Ее авторы: Валерий Александрович Небольсин, Александр Игоревич Дунаев, Александр Федорович Татаренков, Алевтина Сергеевна Самофалова, а также физиков ВГУ – Ларисы Битюцкой, Андрея Тучина, Игоря Долгих, Дмитрия Авдеева и Татьяны Куликовой – «Способ получения 2D-кристаллов карбида кремния электроимульсионным методом».

Поздравляем коллектив авторов и желаем дальнейших успехов и новых достижений!

Напомним, начиная с 2007 года Роспатент и ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию, а также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента.